Отдел кадров, HR

Можно ли уволить работника, который не выходит на работу с 2008 года без его объяснительной?

Да, работники у вас просто жесть. Я бы сделала так: по идее у человека должен быть график работы, плюс в договоре прописаны все его обязанности. Шаг первый - проверить, чтобы работник был под роспись ознакомлен со своим трудовым договорм, со внетренними политиками, если таковые есть в вашей компании, потом вы составляете банальный акт об отсуствии работника на рабочем месте (комиссия из трех человек, хорошо еще, если в этой комиссии будет кто-то из рабочих - правдоподобнее) , пример акта в инете скачать можно, потом письменно заказным письмом с уведомлением либо телеграммой посылаете работнику письмо с просьбой дать объяснение по факту отсуствия, ждете 3 рабочих дня (я бы так сделала) и составляете акт о том, что работник отказался дать письменные объяснения, потом на основании всего этого + рапорт от руководителя, рассказывающий всю суть ситуации, делаете приказ - увольнение за прогул, запись в трудовую, и трудовую по почте.
Николай Никулин
Лучший ответ
Николай Никулин А вы не проверяли, прости Господи, он часом не умер?
оооооооооооо! а сейчас 2011! ну у вас и терпение. По закону 2 часа отсутствие на рабочем месте без уважительной причины и можно увольнять. Читайте закон, там все написано, когда, за что и как сразу.
Стас Самойчук Начальник отдела кадров говорит, что нужна его объяснительная, в которой обязательно должна быть след. формулировка: "Я, ..не выходил на работу без уважительных причин. Документов, освобождающих от работы, не имею". И на основании этой объяснительной уже увольнять за прогул. Значит, она не права? И что делать с его труд.книжкой? Высылать по почте? А ещё у него долг имеется за обучение за счёт предприятия....
Нет, нельзя увольнять... наблюдайте..
Алиса Фадеева
Давно пора
Не можно, а даже нужно уволить. Тут уж никакие объяснительные ему не помогут.
Интересно, а зарплату ему в это время платили? Тогда тоже хочу такую работу!
Marina Rybalkina
Стас Самойчук Не платят. Но и не увольняют. Начальник ОК всё ждёт, что он придёт и напишет объяснительную, на основании которой его и уволит.

Но тут ещё загвоздка в том, что работник отучился за счёт организации, и должен был отработать два года (учен.договор). Он отработал полгода и пропал. Может, дело в этом долге? Или уволить всё равно можно?
нифига у вас работнички!!!!
Это прикол????)))))
Людмила Шуткина А вообще этот опрос нужно разбирать по полочкам: причины не выхода, почему раньше не уволили и почему трудовая ещё у вас. Может подать в суд работник на вас, если грамотно составит исковое заявление. Необходимо было сразу составлять акты об отсутствии работника и т д. , если не могут найти этого человека и взять объяснения, то подавать в розыск и т п. Мне кажется у руководителя какой-то личный интерес в этом вопросе, в противном случае я не понимаю как такая ситуация могла образоваться!!!