Отдел кадров, HR
Можно ли уволить человека, который не появлялся на работе долгое время или нужно дождаться когда он появиться +(внутри)
Можно ли уволить человека, который не появлялся на работе долгое время или нужно дождаться, когда он появиться и напишет объяснительную?
По факту прогула составляется акт: первые две недели - каждый день, потом периодами (по неделе) . Через три месяца (это нормативный срок! ) такой фигни, пишете служебную записку: не появлялся, на связь не выходил, были приняты такие-то поисковые меры (звонили, приезжали, наводили справки через родственников) , которые не дали результата, просим уволить по такой-то статье. Поисковые меры, описанные в служебной записке, должны быть настоящими.
Так можно уволить, а просто три часа (кстати, четыре, по ТК РФ) еще не основание для увольнения.
Ну а если он за эти три месяца таки появился, то берете объяснительную и, не признав причину уважительной, увольняете за прогул (либо признаете причину уважительной и ...).
Обязательно дожидаться.
И пока не появится, увольнять нельзя.
Как только придёт, берете с него больничный, объяснительную или отказ от объяснений и ни одного документа, подтверждающего уважительные причины отсутствия и дальше по накатанной.
Либо оплачиваете больничный, либо увольняете за прогул.
И пока не появится, увольнять нельзя.
вы должны не сидеть и ждать ) вы ОБЯЗАНЫ действовать в рамках норм трудового законодательства. Вот тут почитаейте.
http://hr-portal.ru/article/rabotnik-propal-bez-vesti-kak-postupit
может он больничный принесет
Вам херь пишут. Я в НИИ полгода не появлялась, а потом мне объяснили кадровые фигни. Нельзя уволить если не появляется просто так. Надо телеграмму или заказное письмо слать по месту жительства. Если отвечает - живой, иначе - в ментуру заяву на пропажу человека. И ждете, найдут - не найдут. Ситуация очень плохая, но это закон:)
зачем тебе эта проблемы если долго не был, пусть объяснит. если просто так не приходил увольняй.
трудовой кодекс если он без уважительной причины не является более 3 часов заявление кардовика составляете акт приказ об уволь по статье потом пусть доказвает ув причину край отмените
В саудовской аравии такому лентяю пинка под зад дали бы