Собственно, написал заявление следующего содержания:
Согласно статье 127 ТК РФ прошу рассчитать и предоставить неиспользованный отпуск с 14.04.2014 с последующим увольнением по собственному желанию в день окончания отпуска.
Директор поставил резолюцию: Только по окончанию инвентаризации и предоставлению приказов №....
Так вот: Был в отделе кадров, где мне сказали про эту резолюцию и мол не предоставим отпуск пока не завершишь означенное в резолюции. На что я ответил, что с 14 числа на работе не буду появляться. Мне пригрозили уволить по статье за невыход на работу. Правомерны ли такие действия? (Оригинал моего заявления с датами и печатью у меня на руках) Вообще, как посоветуете поступить в такой ситуации?
З. Ы. Инвентаризация проводится по моей карточке материалов, находящихся в эксплуатации, за которую я нигде не расписывался, но она была переписана бухгалтерией на меня, после увольнения начальника, когда я взял на себя и. о. начальника.
Отдел кадров, HR
Увольнение через отпуск. Угрожают уволить по статье за невыход на работу. Нужен совет.
Давайте ка разбираться!
1. Предоставить отпуск с последующим увольнением, право, но не обязанность работодателя.
2. Работдатель не имеет права сам определять срок увольнения, тем более ставить условия увольнения.
3. Резолюция дирика, полной нонсенс и повод для обращения в ГИТ и прокуратуру.
Теперь пойдёмте дальше, заявление принято (есть копия с регистрацией) и в нём не указан срок увольнения, но поскольку оно подано 27.03.14г. , то работадатель не отказав обоснованно, поставил себя в ситуацию, что срок предупреждения 2 недели пойдёт с 28.03.14г. Вот и считайте свой срок увольнения начиная с 28.03. ровно 14 к. д. , последний и будет днём увольнения или последним рабочим днём. За неиспользованный отпуск Вам обязаны выплатить компенсацию. Далее, если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то вообще претензии к Вам не понятны. Кстати, любая инвентаризация должна проводится в присутствии маериально ответственного лица, без этого директор с бухгалтерией, могут использовать его (Акт) в туалете.
Так что в данном случае, мяч на Вашем поле, только используйте грамотно, без лишних понтов и угроз я не выйду.
Ну а такому работодателю, только два совета, прочистиь мозги и гнать бухгалтера, что такие вещи делает (причём подсудные).
не имеют права
Согласен.
Не имели права увольнять- прогуляйтесь к прокурору.
Написать заявление на увольнение в двух экземплярах, предупредив работодателя за 2 недели. Подписанный экземпляр оставляете у себя. В день увольнения обязаны выплатить расчет, куда входит оплата за отработанные дни и компенсация за неотгуленный отпуск. Не вижу смысла его вообще отгуливать, деньги за него все равно получите.
В отпуск могут не пустить, а не уволить не могут. Так что Ваш вариант - вообще без отпуска - лучше.
Заявление не хотят регистрировать - шлите экспресс-почтой, дальше считайте дни.
Да, пока приказа на отпуск нет - Вы не можете идти в отпуск, действительно тогда будет прогул
И я бы инвентаризацию таки сделала, чтобы потом чего не повесили...
Талгат-Карлыгаш Куатов-Нургалиева
Ну я не подписывал договора о материальной ответственности, так что мне как-то боком что они там наинвентаризируют.
Если есть приказ о назначении И. О материально ответственной должности, то могут и не уволить, пока не отчитаешься. Можно и не подписываться под материалкой, если сама должность предусматривает материальную ответственность. Ведь об этом Вы знали.
Все просто. Сделайте все, что нужно в резолюции, поставьте подписи где надо и вуаля. Не вижу никаких проблем.
Талгат-Карлыгаш Куатов-Нургалиева
Они могут эту инвентаризацию до нового года проводить, она внеплановая. Палки эти в колёса вставляют потому, что некому работать - весь отдел ИТО уволился, один я остался, и я тоже хочу срулить. Мне кстати только что отказали регистрировать заявление, в котором я вообще без отпуска хотел уволиться. Но не суть, будет та-же резолюция. Так могу я не выйти 14 апреля на работу?
http://www.9111.ru/ задайте этот вопрос юристам, не раз пользовалась услугами сайта, отвечают быстро и бесплатно!
Антонина Тимчук
Фига< не хрена они не отвечают. Отвечает там какой то "умник" который говорит я не юрист задайте вопрос повторно вам может повезет! Задал дня назад вопрос ни*я не ответили.
пусть увольняют. конец все равно неизбежен.
Талгат-Карлыгаш Куатов-Нургалиева
В том-то и дело, что не увольняют. Не хотят меня увольнять. А я хочу свалить.
Вас не уволят.