Отдел кадров, HR

Как правильно уволить сотрудника при отказе от выполняемой работы по введеной новой должностной инструкции

Lia Harutyunian
Так как это НОВАЯ должностная инструкция, не подписанная, в трудовом договоре не оговоренная, то только по соглашению сторон. Это отказ от выполнения НОВЫХ обязанностей. Есть такая статья, почитайте КЗоТ
Ануар Шаймерденов
Лучший ответ
а что это за инструкция такая
С первого раза у вас его уволить не получится по этому основанию. А вот со второго возможно. Пишется руководителем отдела докладная записка, что данный сотрудник не выполняет такой-то пункт должностной инструкции. Берется объяснительная с сотрудника по этому поводу. Далее, если нет уважительных причин невыполнения должностных обязанностей, издаете приказ о вынесении дисциплинарного взыскания, сами определяете замечание или выговор, ознакамливаете с ним работника. В дальнейшем, если еще раз сотрудник не исполняет свои должностные обязанности, опять докладная записка, объяснительная и вот здесь уже Вы можете применить в качестве дисциплинарного взыскания - увольнение как ст. 81 п. 5 ТК РФ "неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание". Только имейте ввиду, чтобы провести все эти действия, должностная инструкция должна быть обязательно подписана работником.
Игорь Зенин
а мож ему за новую должностную инструкцию зарплату повысить надо а вы сразу увольнять. Обяанностей понавесят а платить нехотят
В аттестационном порядке.... Но если работник обратится в суд о восстановлении на работе.. . Вы должны иметь полный пакет основания его увольнения.. . Должностная инструкция надеюсь подписана работником.. . Он знает свои обязанности и должен их исполнять.... неисполнение обязанностей влечет за собой применение кординальных мер.. . вплоть до увольнения в аттестационном порядке....
Тёма Леднёв
За несоответствие