Отдел кадров, HR
Так мы не решили))) Должностные инструкции в оригинале - в регистр,а те,которые на конкретного сотрудника??? куда? в ЛД?
Нет законодательно закрепленных требований к наличию и месту хранения ДИ. Можете печатать два эк-ра, один работнику, другой с его подписью в личдело. Или хранить все инструкции с подписями работников в отдельной папке ДИ. Как в номенклатуре дел закрепите, так и будет. Есть еще варианты из практики. Оформляется один экземпляр, на котором в приложении расписываются все работники по очереди занимающие эту должность, при этом работнику выдается копия (выписка из ДИ) . У нас ДИ хранятся по первому варианту, в отдельной папке, мне так удобнее (численность 160 чел. )
В идеале должно быть три экземпляра. Первый экземпляр должностной инструкции на каждого работника хранится в отделе кадров, второй — у руководителя подразделения, третий — у работника. В личное дело не вкладывается. В личной карточке указывается, что с ДИ ознакомлен, дата подпись.
На практике, инструкция составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в отделе кадров ( не в личном деле, а в отдельной папке) ,
а второй вручается работнику.
У нас при проверке проверяли есть ли у сотрудников копии ДИ и сказали, что ДИ должна храниться в ящике стола. ДИ я делаю в 3-х экз. 1 в кадрах, 2-й у начальника отдела, где работает работник, 3-я у работника.
а второй вручается работнику.
А если на первом (и единственном) экземпляре, хранящемся в кадрах, есть надпись " С должностной инструкцией ознакомлен, копию получил, обязуюсь хранить на рабочем месте. Подпись, дата. " - это неправильно? Обязательно два (три) ПЕРВЫХ экземпляра делать? Я даю заверенную копию. И в личное дело не вшиваю, храню в отдельной папке.
У нас делают 3 экземпляра - один в папке с локальными актами (самый первый и самый важный)))) , второй - в библиотеке - для общего пользования, все в любой момент могут посмотреть и ДИ, и положения разыне))) , а третий- у меня в отделе кадров - знакомлю при поступлении на работу. Еще есть журнал, где все расписываются за прочтение своих ДИ и локальных актов. У нас образолвательное учреждение и у преподов куча ДИ -и как у преподов, классное руководство, зав кабинетом.... и преподов много. Мне чтож теперь принтер насиловать, чтоб у всех ДИ на руках была????