Отдел кадров, HR
Сотрудник уже неделю не появляется на работе. Как правильно его уволить? Табеля не ведутся.
Как правильно его уволить Табеля не ведутся.Есть опасения, что он может через неделю принести больничный. На тел звонки не отвечает. Понимаю, что нужно уволить по статье, но вдруг он все-таки болеет?
В первую очередь дождаться его самого. А то не дай Бог уволите покойника за прогул. Что уж Вам так неймется-то? Лишнего не заплатите, это точно. А что же Вы табель-то не ведете? Непорядочек. Документик-то очень нужный, в случае чего....
Как это табель не ведётся? Это обязательный документ!
При прогуле, нужно первым делом нужно зафксировать факт отсутствия: в табеле (ставят "НН") и составлять акты о прогуле за каждый день отсутвия.
Далее пишите письмо работнику (заказное, с уведомлением) о том, что ему необходимо явиться и дать объяснение о причинах прогула.
И ждите.. .
о каких налогах вы говорите? За время отсутсвия работника вы не начисляете ему з/п и налоги не платите никакие.
ТАБЕЛЬ НУЖНО ВЕСТИ ДАЖЕ, ЕСЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ 2 ЧЕЛОВЕКА - если будет у вас проверка, то отрафуют за несоблюдение правил ведения унифицированных форм.
И ждите.. .
По закону за 3 часа отсутствия на работе можно уволить с работы. А по жизни конечно уволить человека - большая канитель. Можно пробовать сходить к нему домой. Он-то должен был сообщить причину отсутствия
Ещё смешнее, когда сотрудник уже 2 года не выходит из от-
пуска...
Все разборки после его появления. А по человечески приложте силы к его розыску.
...а могет уже и в морге...
жизнь Вам подсказывает, что табеля вести надо. Вот и начните хотя бы сейчас. Издайте приказ, что человек отсуствует по неизвестной причине. Когда он принесет б/л, издадите еще один, что находился с ---по ---марта на б/л. Или наоборот, объявите эти дни прогулами. И легко уволите по ст.
А домашнего адреса тоже нет? Можно ведь и до его дома добраться...
а может Вы его чемто обидели ?
Перво-наперво – дождаться его выхода на работу. Принесёт больничный лист, значит, отсутствовал по уважительной причине. Отвечать на телефонные звонки в случае болезни работник не обязан. Если необходимо от него избавиться - предложите написать заявление «по собственному» , большинство людей соглашается, т. к. знают, что лучше не перечить, иначе, уволившись по «статье» , можно надолго оказаться безработным, если вообще не до конца своих дней. Для примера – два опоздания без уважительной причины (а в жизни всякое бывает) считаются систематическими, за это работодатель в праве уволить работника без его согласия.
Прежде всего срочно завести табель, могут возникнуть проблемы при проверке управления труда, составить акт об отсутствии человека на рабочем месте тем днем, когда он не вышел на работу, внизу 3 подписи обязательно, в табель с первого дня невыхода ставим прогулы и срочно направляем письмо домой с текстом предоставить оправдательный документ, причину невыхода на работу, не будет реагировать еще 2 письма, затем увольнение за прогул и запись в трудовую книжку, принесет больничный прийдется восстановить на работе, но для проверок Вы себя страхуете, подаст на Вас в суд, он будет на Вашей стороне, удачи.
1.Издать приказ: "В связи с тем, что ...отсутствует на рабочем месте, с такого-то числа, зарплату не начислять". Минимум 3 подписи, кроме директора.
2.Все остальные действия после его появления, если причина уважительная - просто всё доначисляется. А если неуважительная - увольнение. Разыскивать его в ваши обязанности не входит.