Отдел кадров, HR

Хочу узнать по каким критериям сотрудники отдела кадров подбирают людей на работу?

с января месяца ищу работу и не пойму тех кто сидит в отделе кадров....Вы ищите идеал ? Работника со своими достоинствами и недостатками? Просто симпатия есть к человеку или нет ее? или от балды? А сами ВЫ идеальны ( те кто сидит в отделе кадров?)))))
Как Петр повелел? ! Лицо подчиненное должно иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим лица начальствующего не смущать!
Светлана Красилова
Лучший ответ
Сотрудники отдела кадров не имеют представления о производстве, для которого они ищут сотрудника, у них просто нет квалификации оценить его способности, знания навыки и т. д. . Для этого проводят собеседование, со специалистами руководящими процессом произвосдства, только они могут оценить на сколько вы им подходите. Задача кадровиков, тупо отобрать кандидатов по резюме и пригласить на собеседование, никаких решений они принимать не могут и не должны.
Вам не повезло в нескольких организациях, а Вы обвиняете уже всех. Не знаю по каким причинам Вам отказывали в приеме на работу, в нашей организации смотрят на деловые качества будущего сотрудника, на коммуникабельность. И то это все на собеседовании невозможно определить точно. Только в процессе работы.
Наиля Хамитова
Решение принимают не сотрудники отдела кадров а руководитель!! ! кадровики лишь исполнители - как начальник скажет так и сделают!
А эти критерии обычно в графе ТРЕБОВАНИЯ указаны!! !
И указаны не просто так, поверьте!! !
Уверена, что Вы из разряда тех, которые увидев, что в требованиях прописано, что нужен мужчина, или указан возраст от 27, или обязательно знание языка, вре равно шлете свое резюме!! !
Поверьте, практически каждая строчка в объявлении важна! Мы не сами эти требования выдумываем, а получаем заявку от руководителя того или иного отдела с указанием параметров ИМЕННО ТОГО человека, который ЕМУ В ОТДЕЛ нужен. И если Ваш опыт, пол, возраст или навыки не совпадают, то мы Вам априори помочь не можем!! !
Мы очень заинтересованы в скором закрытии вакансии! Нам нет интереса искать людей месяцами и проводить десятки собеседований!
А искать работу с января - это не долго!! ! Вы свои требования к работе бы пересмотрели! Может Вы их завышаете?!!!
Кадровики ищут не "идеальных людей", а сотрудников, которые МАКСИМАЛЬНО соответствуют требоаниям КОНКРЕТНОЙ вакансии. К примеру, если у Вас нет опыта работы бухгалтером )водителем, сварщиком и т. д.) , а нужен человек, который придет и начнет работать. Если везде Вам отказывают, значит пересмотрите свои возможности, может они не соответстуют Вашим желаниям.
А мне на одном предприятии сказали: такие нам не нужны, своих таких старых хватает. Где молодые-то? Почему не идут? Я говорю: так у них работа есть. А если у вас старый коллектив, так вы таких и принимать должны, молодые с вами работать не будут.
А они уже месяц выбирают, и может ценного работника, с опытом проворонили.