Отдел кадров, HR

Как уволить сотрудника, который не уведомил что он инвалид, но прогулял 4 дня?

На работу устроился сотрудник, испытательный срок месяц. Ровно через месяц на следующий день не выходит на работу. Не выходит на работу в течении 4х дней, по электронной почте пишет, что он инвалид 2 группы и организация не имеет права его увольнять, что якобы он отправил заявление о предоставлении отпуска по почте. Далее сотрудник не намерен работать в организации (по непонятным причинам), каким образом можно его уволить не нарушая законодательство?
Обычно как вы это умеете тупо берешь увольняешь пишешь туда что уволен побственому или там что за прогулы
Светлана Романова
Лучший ответ
Уволить за прогулы. Инвалидность роли не играет.
Инвалидность не даёт прав прогуливать работу. Причина отсутствия - больничный (соответствующая бумага), отпуск (любой - плановый или за свой счет - соответствующее оформление) или прогул.
Можете уволить своего кадровика-бухгалтера, поскольку он не справляется с работой. Т. е., как я понимаю - тебя.
раньше про инвалидность писали и в трудовой и в военном билете... что теперь такими документами при приеме не интересуются
Анна Рябых
Таня Стебенькова По закону не имеем права спрашивать, если сотрудник захочет, то сам об этом уведомляет.
Уволить за прогул людей с инвалидностью можно совершенно спокойно.
Да нифига не сделаешь. Дороже самим будет.
Сиди да жди, что он там решит, это дешевле для фирмы....
А если замутишь там что, потом геморроя не оберёшься, всё на свете проклянёшь....
Сама с работу уволишься....
Уволить за прогул с соблюдением всей процедуры. Инвалидность работника в данном случае никакой роли не играет. Соберите комиссию и съездийте к нему домой с составлением соответствующего акта.
Юля Кошелева
Нодля начала надо проверить - инвалид или понтует Если инвалидность даже и подтвердится - то все равно 81 ю никто не отменял
Viktoria Antonova
Александр Дыченко в смысле проверить? если у него есть документ, подтверждающий наличие инвалидности, то конечно же инвалид.
Писемцо ему на домашний адрес написать.... что бы инвалид 2 группы, в отдел кадров по собственному желанию трудовую пришел забрать.... иначе его по статье за прогулы будут увольнять
Михаил Балышев
Не прошёл испытательный срок... и все дела и нечего голову ломать.
Таня Стебенькова Как не прошел, он же ровно месяц отработал, а на следующий день просто не вышел, разве уже не считается что срок пройден если он отработал последний день испытательного срока до конца?
Шли его на да и все
уволить за прогул. переписка по электронной почте не является официальной и никакой роли не играет.
инвалиды так называемые и также беременные иногда вообще на работе не появляются неделями, особенно с беременными никто ничего сделать не может.
с этим "инвалидом" проще.
Эд Из:6"б"
Беременную никак.
Инвалида, если он не от ЦЗН, можно. Только вот, юноша может принести больничный, тогда геморно будет уже вам.
8A
828 A