Отдел кадров, HR

сотрудник прогулял 17 дней

написал объяснительные, что яко.ы он уезжал, его допустили к работе, он отработал 5 смен, теперь начальник участка просит его уволить за прогулы. это возможно?
запросите у него документы, подтверждающие "уважительность" его поездки - ну, может он на похороны ездил. если не даст - составляете акт, что объяснения не подтверждены документально, и увольняйте, если ещё не успели выговор оформить, а с последнего дня прогула не прошел месяц
Виноходов Александр
Лучший ответ
я бы наказала рублем- помогает всем
ха! был у меня такой злопамятный! о чем же он раньше думал? вы должным образом оформляли эти прогулы? акты, оплата и т. д. ? это же должно было привести к результату: выговор, замечение (хм при стольких прогулах... ) довели до конца? уже допустили до работы получается.... нет, только если это опять повторится.
Катя Ефимова
пусть начальник договаривается с работником чтобы тот писал заявление на увольнение по собственному желанию (возможно припугнув что уволит за прогулы) . При увольнении за прогулы столько ньюансов что проще договориться с работником, а то где нибудь не ту дату проставили или не там запятую - восстановится - оно вам надо по судам таскаться
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка . При этом днем обнаружения проступка считается день, когда об этом проступке стало известно непосредственному руководителю работника.
Если за данный проступок не было вынесено дисциплинарное взыскание и месячный срок с момента нарушения не истек, то вполне можно уволить и за прогулы, допустить к работе Вы его обязаны были до выяснения обстоятельств его прогула, а затем руководитель вправе принимать решение, как с ним поступить, но нельзя пропустить месячный срок. В таких ситуациях действительно лучше "разойтись полюбовно". Скорее всего никто не составлял акты об отсутствии его на работе, да и в суде могут признать причину уважительной.
Khuanysh Ayatkhan
Акт об отсутствии на рабочем месте, Служебная записка, обязательно Обьясниетельная, Приказ о дисциплинарном нарушении и после можете увольнять в связи с прогулом, ст 81ТКРФ, часть 1, пункт 6, подпункт "а".
Катя Ефимова всё верно, но сделать то это надо было ДО его выхода и приступления к работе! Получается, что приказами его никак не наказали, ну прогулял, ну запомнили типа ему....значит молча простили. А начальник тока спохватился, насалил ему чем-то вдруг работник. Теперь до следующего проступка.