Отдел кадров, HR
Можно ли уволить сотрудника по статье после того как он написал заявление по собственному?
Сотрудник написал заявление по собственному желанию, после чего перестал фактически выполнять свои обязанности. Говоря простым языком просто забил на работу т.к. все равно увольняется. Можно ли его наказать дисциплинарными взысканиями за неисполнение функций и уволить по инициативе работодателя?!
можно, но надо правильно произвести эту процедуру.. .
сделать все необходимые десциплинарные взыскания и вперед!
Глава 30
ст. 192, 193 ТК РФ!
Глава 30
ст. 192, 193 ТК РФ!
Да можно, у нас такая петрушка постоянно. Народ обленился в конец, вот и приходиться увольнять по статье.
нет, уже нельзя.
постарайтесь на него повесить штраф за неисполнение обязанностей
Отпустите Вы его с миром - без отработки. Меньше получит денег. И Вам не хлопотно, и от сотрудника избавитесь. и в суд он не подаст.
Законом это не запрещено. Но проще дождаться его ухода, чем потом с ним полгода бодаться в суде. Если же заявление никак не зарегистрировано, то можете считать, что этого заявления нет и исходя из этого принимать решение.
То есть заявление написал, ноо еще не уволилися? Конечно можно. До дня увольнения он такой же работник и обязан выполнять свою работу добросовестно. Можете взять объяснение и объявить выговор. Если не поможет, то в следующий раз можете уволить за неоднократное неисполнение. Только порядок применения дисц. взысканий соблюдайте.
Если заявление нигде не зарегистрировано, то можно по статье .Вопрос ребром ему или он поправит ситуацию и возместит ущерб фирме, ил уволите по статье.
Можно. Трудовые отношения работника и работодателя сохраняются до момента увольнения. Поэтому работник обязан не только исполнять обязанности, но и соблюдать трудовую дисциплину.
можно, если с даты написания заявления не прошло 2 недели и он уведомлен под роспись о необходимости отработать 2 недели...
Можно и уволить и дописать в трудовую о его разгельдяйстве, но и работник еже ли не дурак может подать заявление и отсудить даже то, чего не заработал. Это будет квалифицироваться как гонение, т. е. преследование с целью избавления.
Да. Т. к 2 недели - срок ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ. В эти 2 недели сотрудник ОБЯЗАН в полном объеме свои должностные обязанности.
уволить можно, т. к при отработке 2 недели работник обязан исполнять свои обязанности, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Если работник отказывается выполнять трубования, вы точно также составляете акт и выносите нарецание. вплоть до увольнения.
Не помню такого нормативного акта, который бы запрешал применять дисциплинарное взыскание сотруднику, которому уже подписано заявление "по собственному".
Днем увольнения считается последний рабочий день. До этого момента - он работник. Можно уволить, но необходимо правильно оформить документы, чтобы потом не было разбирательства.
рАБОТНИК НАПИСАЛ ЗАяВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В 27 ИЮЛЯ НО НЕ УКАЗАЛ ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ, А ПРИШЕЛ ЗА УВОЛЬНЕНИЕМ 27 ИЮЛЯ, НЕОБХОДИМО ЛИ ПЕРЕПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДРУГОЙ ДАТОЙ?