Отдел кадров, HR
Как быстрее уволиться: написав заявление по собственному или написав по соглашению? В каком случае это быстрее, если
Гыыы.... Уволится можно по статье, или по собественному желанию! И уж как это будет происходить по обоюдному согласию или с отработкой 2-х недель это зависит от вас лично, как договоритесь так и будет. Отрабатывать 2 недели совсем не обязательно, но это нужно доказать или обосновать.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. По ТК РФ Вы сможете уволиться, не отрабатывая две недели, если между Вами и работодателем будет достигнуто соглашение на расторжение трудового договора - статья 78 ТК РФ. Это единственный законный путь для увольнения без отработки. Обычно в таких случаях, когда предлагают другое более перспективное место со 100% трудоустройством (у Вас есть пока неясность) , сотрудник пишет заявление на увольнение, предупредив работодателя за 2 недели. А чтобы не отрабатывать, как вариант, идет на больничный. Но если Вы достигните обоюдного согласия на расторжение договора, то отрабатывать Вам не придется. Если выясняется, что Вас 100% трудоустраивают на новом месте, а тем более Вам его предложили, то есть возможность договориться с новым работодателем, чтобы он подождал 2 недели, если согласие на расторжение трудовых отношений с нынешним работодателем не достигнуто. Возьмите больничный лист, об остальном уже говорили ранее. Удачи Вам!
по уходу за ребенком до 14 лет если таковы имеются,
Евгений Скоринкин
мне необходимо уйти 11 января, ак правильно писать заявление, по собственному желанию?