Отдел кадров, HR

Верно ли утверждение "ни одному работодателю не нужен работник, который сидит с .. и до ..."? Имеется ввиду 45 часов

Верно ли утверждение "ни одному работодателю не нужен работник, который сидит с .. и до ..."?
Имеется ввиду 45 часов в неделю на рабочем месте и не остается на работе по вечерам.
Мне почему-то кажется, что если человек остается по вечерам, то он либо живет в общаге в подмосковье либо дома спутник жизни с очень скверным характером.
Если работодатель оценивает работника по присутствию его на работе с... до.. . -это плохой и глупый работодатель. Работа должна оцениваться по результату.
Рабочего времени достаточно для выполнения поставленной задачи и достижения результата, если рабочего времени не хватает, то причин несколько - ставится заведомо невыполнимая работа (т. е. работодатель - плох и глуп) или работнику не хватает профессиональных навыков для выполнения поставленной задачи в заданный срок (опять же работодатель - плох и глуп, т. к. не смог верно оценить профессиональные навыки работника перед тем, как поставить ему задачу) .
Заставлять работника оставаться на работе сверх положенного времени - это крепостничество.
Константин Молодчиков
Константин Молодчиков
6 532
Лучший ответ
Где ж такая неделя - 45 часов. Продолжительно рабочей недели - не более 40 часов.
Зависит от того, какая работа, какое начальство и какие задачи у работника и его карьерные планы. Журналисты, к примеру, редко бывают на рабочем месте, но к выпуску номера работают 48 часов без перерыва. Часть работы могут сделать дома. У меня подруга работает в крупной международной фирме. За год зарплата выросла с 20 тысяч до 50 с лишним и растёт дальше. Она может просидеть до вечера на работе, решая дела, но приходить на час-два позже. Брать отгулы около выходных, чтобы слетать на выходные отдохнуть в Европу и в отпуск идёт в любой удобный ей момент.
Но она выполняет все задачи очень быстро и чётко, живёт с парнем, т. е. семьи нет, и ей очень нравится её работа, она действительно блистает.
Другая подруга работала секретаршей в офисе, когда она туда пришла - люди работали и по вечерам, так она построила там всех так, что если на работе работать, а не пить чаи, то работы будет хватать на 4 часа в день. В результате даже начальник ей сказал спасибо и все работали по 4-5 часов, потом просто уходили домой.

А у меня много друзей фрилансеров, которым удобнее делать работу дома, чем "сидеть" на стуле в офисе.
А я вот полностью вашу точку зрения разделяю! За исключением случаев, когда действительно кабальные условия работы и всё за 9 часов не переделать. Но я бы так работать не стала. И так 9 часов на работе торчим, куда уж больше?
Николай Егоров
Николай Егоров
32 670
Не думаю что утверждение верно, хотя возможно в силу характера работы и приходится задерживаться, но когда-то один мой начальник сказал: "если выходишь работать в выходной, значит в будни ничего не делал" Вот и задумывайся...
Арина Ахметова
Арина Ахметова
13 005
Конечно, ни одному работодателю не нужен работник, который сидит с... и до... (и сидит, заметьте, на ответах) . Любому работодателю нужен работник, который работает. Не знаю, где вы нашли работу с 45-часовой рабочей неделей. Бывают, конечно, запарки, когда приходится задерживаться, но это так редко.... Зачем оставаться по вечерам постоянно, если вся работа выполнена?
Анна Стожок
Анна Стожок
3 580
незнаю как где но есть места где на 15 минут задержаться наработе нельзя неговоря уже о переработке .например метро я работал на рабочей должности так если на 10 мин. задержался пинками выгоняли с работы бывали редкие моменты когда приходилось выходить в нерабочее время но это при аварийных ситуациях и очень редко раз в пол года. есть конечно и ИТР но уних ненормир. раб. день это у них в договоре записано . даже частные фирмы стараются соблюдать ТК . ЕСЛИ ОПЯТЬ ЖЕ ЭТО НЕ ШАРАЖ-- МОНТАЖ. . А в ШАРАЖ --МОНТАЖ лучще работать сдельно сам не захочешь раньше сработы уходить .. зато сам себе хозяин . ВЫБОР СДЕЛАЙ САМ.
На западе, в приличных фирмах, переработка оплачивается и работодатель строго следит за этим, т. к. ему не выгодно. Потому считают, что если ты не успел за рабочие часы- значит не умеешь планировать свой день или просто плохой работник. У нас все по-другому. Переработку нам не платят, потому руководителю без разницы сколько Вы работаете. Ему нужен результат в назначенный срок. Т. к. сроки постоянно запредельно сжатые, порой нам приходится частенько задерживаться. Это все потому, что законы у нас только на бумаге. И зря Вы на людей смотрите под таким углом, поверте, это не показатель, что у них не все хорошо дома.

Похожие вопросы