28.04 написал заявление об увольнении по собственному желанию. В этот же день начальница кадрового отдела уходила в отпуск и заявление не приняла. Сказала что выйдет 14.05 и тогда я смогу забрать трудовую. Ссылалась на статью ст. 80 ТК РФ, типа все равно 2 недели отрабатывать придется. Я отдал заявление директору, взял больничный, что бы ни чего не отрабатывать и ушел на другую работу. Не сложно посчитать что 2 недели отработки закончатся 12.05, а отдел кадров заработает только с 14.05. Из за этого начальник отдела просит переписать мое заявление типа от 1.05
Вопрос: Если я соглашусь и напишу заявление от 1.05, но с 12.05 не выйду на работу, т.к. первое заявление писал 28.04, могут они меня уволить по статье за прогулы? Пока я официально на больничном, но работаю на другую компанию.
Отдел кадров, HR
Увольнение по собственному желанию
1. А Вам какая разница, с какого числа заработает отдел кадров? !
Увольнение по собственному желанию предполагает что работник предупреждает работодателя о желании уволиться не позднее чем за 2 недели. Нигде в трудовом кодексе не сказано, что работник должен отдать заявление "в отдел кадров" (т. е. директор вполне подойдет) , нигде там же не написано, что работник "должен подождать, пока начальник отдела кадров (бухгалтер или там секретарь) выйдет из отпуска".
Нужно только:
- предупредить работодателя (его представителя) письменно. Вы это сделали, передав заявление директору. Плохо, что Вы не написали заявление в двух экземплярах и не поставили на нем отметку о приеме - при таких раскладах директор может его "нечаянно потерять" и заявить, что его и не было.
- предупредить за 14 дней. Это Вы тоже сделали. Что Вы срок предупреждения провели не на работе, а на больничном, - совершенно не проблема; это законом не запрещено.
Условия соблюдены - так что, будьте добры, - выдать 12-ого трудовую книжку и окончательный расчет. Кто будет это делать - начальник отдела кадров или сам директор непосредственно - закон не оговаривает и Вам это должно быть совершенно безразлично.
Договор с Вами по закону должны расторгнуть именно 12-ого, 14-ого - уже на нарушение. Именно поэтому Вас подталкивают переписать заявление - делать этого не стоит.
2. Если Вы перепишите заявление и 12-ого на работу не выйдете, - Вас естественно могут уволить за прогул (если Вы, конечно, и не предоставите больничный еще и за 12 - 14-ое) . Правда, дело это муторное и вряд ли кто связываться будет, но зато у Вашего работодателя появится способ на Вас еще подавить, например, не выдать вовремя расчет (ну, мы же глаза закрыли что ты прогулял, подождешь) .
Так что думайте: подождать с трудовой до 14-ого еще можно согласиться, но расторгнуть договор желательно все же правильной датой - 12-ого.
Нужно только:
Не подставляйтесь, дату увольнения в трудовой они все равно должны поставить ту, которая положена, лучше дождитесь 14 числа и придите спокойно за трудовой (получить ее никогда не поздно)