Надежда Варунцева

Почему по-русски - вампир, а по-хохловски - УПЫРЬ?

Была дикая ржака. Кино про этих, и главная героиня говорит герою ( а мои дети на Украине) . \\ да, я знаю, кто ты, ты - УПЫРЬ.. . Ржание на 49 минут. Была такая романтика, а тут УПЫРЬ.

Владислав Трофимов

Вампир это латинское слово, упырь исконно с руси (когда еще и украина была в составе)

Виталий Широков

Упырь и вампир - это разные существа.

Анна

А чтобы веселее было москалям с украинцами балакать, пить горилку, есть сало и борщ, сидя между харными дивчинами! ;-D

Vlad Online

возможно, потому же, что по-русски "кот", по-украински - "кит"