Марина Авдеева

Чем отличаются упырь, вурдалак и вампир?

Елена Хлякина

Упы́рь в славянской мифологии — живой или мертвый колдун, убивающий людей и сосущий из них кровь (иногда поедающий людскую плоть) .
Вампиры — мифологическая или фольклорная нечисть. Являются нежитью, питающимися человеческой и/или животной кровью.
Слово «вурдалак» , очевидно, появилось в русском литературном языке благодаря стихотворению А. С. Пушкина «Вурдалак» , написанному в 1836 году [6] как «песня западных славян» . Термин является искажённо переданным словом «волколак, вурколак» , обозначающим у славян вампира.