Светлана Линник

Почему СССР удалось захватить прибалтику, а Финляндию - нет и даже пытаться перестал?

Финляндия тоже была "нашей" в смысле - в составе Российской Империи.

Muzaffar

По той же причине, по которой провалилась попытка революции в Германии 1918 году, в Европе более образованные люди были, с ними не получалось как в России наобещать туфты и натравить друг на друга, поощряя самые подлые и низменные чувства

Юлия Костюк

Во первых погодка была не в темку! Сначала зима, потом расквасилось, танки застряли и пришлось перестреливаться с финами! А перестреливаться с финами тогда - это не благодарная работа, ведь там впервые появились снайперы (вообще в истории войн) с финской стороны.. . Да и вообще мы не были готовы к той войне...

Сергей Концедалов

Все просто . Надо было отодвинуть границу от Ленинграда и под шумок ( если получится ) поставить правительство Куусинена .. Но финны не проявили энтузиазма, наоборот (они очень хорошо запомнили матросиков в Гельсингфорсе ) .. А в Прибалтике народ активно поддержал .

Арина Бибикова

СССР прорвал линию Маннергейма, захватил Выборг, после этого мог легко захватить и всю Финляндию, но за неё вписался масонский Запад, фактически выдвинув ультиматум - или Сталин прекращает или они вступают в войну на стороне Финляндии.

Анна Качалова

Финляндии, после переворота 1917 года, национальный суверенитет подарил "Ильич" , поэтому против этого решения сталинская власть пойти не могла . А, в полном захвате Финляндии не было смысла, тем более, что был подписан мирный договор, который вполне устраивал СССР в предвоенные годы .

Катерина Базанова

Может быть это связано с огромными потерями в Зимней компании...

Ни
Нина

а ты в курсе что граница Финляндии вглубь территории на 15 км утыкана была минами более чем иголок у ёжика на спине а ты в курсе что в финляндии из швеции -8000(Добровольный корпус) , из Норвегии, Сша, Англии Румынии, Эстонии - свыше 12000 добровольцев- попробовал бы захватить, когда советские войска шли в одиночку и хреново вооружёнными с трёхлинейками против Томпсонов не навоюешь, а танки вязли в Финских болотах и подрывались на минах

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Не было такой задачи захватывать Финляндию... Границу от Питера отодвинули, Гангут в аренду взяли. Других целей на тот момент СССР перед собой не ставил.

Алексей Тарасов

не захватил, а позволил присоединиться по многочисленным просьбам

Владислав Трофимов

Историю знать надо!! ! Прибалтика сама присоединилась в 1940 году... А в 1917 году после революции, Финляндия как субъект Российской империи не захотел быть в составе революционной России, Финляндия выбрала свой путь развтия

Mike

Именно в Российской империи Финляндия сформировалась как нация: отделялась внутренней границей, имела Сейм, собственные законы - остаток шведского законодательства, приобрела право на образование, печать на финском языке (в Швеции они писали по-шведски, а финский был домашним языком) , армию: части русской армии из финнов на территории Финляндии и с некоторыми особенностями уставов. Прибалтийские страны же входили в границы собственно российского государства, были встроены в экономический механизм и служили в основной армии. В силу этого, среди населения имелись русофилы и русофобы, общество не было столь едино, как у финнов. Там даже коммунисты поддержали Маннергейма - защитника отечества. Размеры страны и ее армии тоже сказались, но это уже во вторую очередь. Соседняя Норвегия имела шанс закрепиться в обороне, но квислинговцы ударили в спину. Все-таки решимость стоять до конца оказалась решающей. А прибалты как нации не сформировались, и сейчас остаются ими номинально, классически путают этнос с нацией.

Юрий Шарга

Правильный ответ - СССР не хотел сам воевать с Англией и Францией из-за Финляндии, предпочитая, чтобы они бились с Германией и ждать ослабления всех европейских стран. Поэтому войну с Финляндией пришлось прекратить. Германия держала нейтралитет.

Ирина Фёдорова

не особо знали зачем она ваще нужна.. приграничные войны...

Оля Терентьева

Огромные потери были как холодный душ на голову Сталина. Финны ожесточённо сопротивлялись. Кроме того на присоединение Финляндии не соглашался никто из великих держав. А на прибалтику дал добро Гитлер, воевавший с Западом

Оксана Бых

у захватчиков жажда, хватат чужые територи

Михаил

Генерал Маннергейм, недаром является не только прекрасным генералом, но и прекрасным политиком. Жалко погибших питерцев во время финской войны . В Союзе о этом не знали. О этой войне не знали. А вот в гитлеровской войне он повел себя политически, и в 1944 успешно вышел за рамки.

Самойлова Светлана

им же дали автономию окрепли.. бойня была не шуточная. кажись 100 000. руские тогда положили своих .зима была жестокая.. как вспомню так вздрогну

Александр Макаров

потому что молотоф не был премиум

Таня Хиль

она не хотела.