А$
Андрей $

Бабушка говорит, что если бы немцы не стали бы жечь деревни и пытать солдат, захватили бы СССР. Правда ли это?

МОл если бы не стали свои издевательства совершать, как звери, смогли бы покорить Советы.

Алексей Иванов

Нет, ваша бабушка не права. Советы, конечно, наломали дров, но и нацистов обелять не стоит. Не за тем они вторглись в СССР, чтобы даровать народу хорошую, спокойную жизнь. А именно для того, чтобы пытать, жечь, уничтожать тех, кого считали недостойными жить.

Роман Распопин

Захватить бы не захватили но СТАЛИНИЗМ БЫ ПАЛ. .
Одной из причин катастрофы 1941 г было то. что многие
не хотели проливать кровь за режим душегубов
а иные (наивные) надеясь на избавление от тирании даже
видели в немцах освободителей от гнета сталинизма и встречали цветами.

Linar

Смена курса? ))Ну ну... плохо историю учили. Война была развязана Гитлером только для того, чтобы уничтожить всех славян. Всех. Ни о каком мирном сосуществовании немцев и русских даже речи не шло.

Юлия Колесникова

А монголы, а французы.

Неужели ты думаешь, что после захвата, ты бы пил пиво, и ни хрена не делал.

Наурызбай Нагметов

Видать твоя бабуля ооочень симпатизировала немецким солдатам)))

Алексей Туманов

Да, говорили такое.

Георгий Мовшевич

Доля здравого смысла в этом есть: они настроили народ против себя еще больше.

Nani Koroleva

Хрен! Не дождались. Русский народ-непобедим!

Сергей Шпак

маразм у твоей бабушки

Аня Смогоржевская

Вопрос заставил задуматься. У бабушки в доме стояли немцы. Её с маленькими детьми поселили в сарай. Один немецкий солдат, глядя на детей и по-своему говорил, типа, у него такие же, Гитлер-капут. Солдаты тушёнку не доедали, оставляли немножко в банке и он приносил детям
Потом наступали наши войска, он прощался, и дал понять, что, наверняка, погибнет. Бабушка всегда рассказывала об этом с грустью.
От фашизма страдали и сами немцы. Мы победили фашизм. А они и не могли по-другому, без издевательств. На то они и фашисты.

Кристина

Вики:

Локотская Республика

Евгения Григорьева

Моя бабуля, царство ей небесное, была под немцем (Курская обл.) , так вот, она рассказывала, что немцы-фронтовики очень лояльно относились к местному населению, в домах, где они стояли, приносили продукты и всячески старались поддержать. Отец, еще пацаном, вспоминает, как они кидали немцам в спину снежки, однако, кроме ответных снежком, мер ни каких не было.

Татьяна

И моя об этом тоже говорила, и что первые вводимые регулярный войска были лояльны к местному населению, а вот когда начали подтягиваться войска СС и т. п. вот и все перевернулось...

Алексей Кузнецов

а моя бабушка говорила. что захватчиков никто не любит. И у фашистов работали продажные полицаями и другими холуями.

Ка
Катюша

Хорош на немцев всех собак-то вешать..:) ) Бабка-то глупая, но вы-то в сети Приказы НКАО и Директивы ставки почитайте, кто, зачем и почему жёг и вешал.. Вот, к примеру: Ставка Верховного Главного Командования приказывает:

1. Разрушать и*** сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог.

Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.

2. В каждом полку создать команды охотников по 20—30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и креп-ких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственой награде.

3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население* и обязательно уничтожать* все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.

Антонина Анфиногенова

Неправда. Некоторые (как намекает ваша бабушка) могли бы переметнуться на сторону врага, но это в корне не изменило бы расклад сил, просто стало бы больше предателей Родины.

Юленька Скромница

Не могли они не пытать и не жечь! Для них настоящими людьми, "арийцами", были только они, немцы, и немного англичане! Славяне, в том числе и русские, - это были полулюди, которые годились только для того, чтобы прислуживать немцам и вести скотскую жизнь. Евреи и цыгане - это вообще были изгои, которых надо было уничтожить под корень. Такая у них была философия, и вели они себя на захваченных землях соответственно ей. Поэтому и не победили.
Враги - они и есть враги! Как бы их не встречали вначале после коммунистов, но когда немцы стали отбирать у местного населения еду и угонять людей в Германию, все повернулись против них!

Влад Алешин

наших русских мужиком никакой поганец фашист не возьмет Мы им дали п .лей

Олег Зуев

возможно

Анастасия Фёдорова

дура твоя бабушка

Чугай

После боя кулаками не машут!

М К

Так по началу Немцев хлебом солью встречали в России. Но потом НКВД забросил в тыл немцев карательные отряды которые карали не немцев а местное деревенское насление заствля их уходить в партизаны кто не уходил тогго НКВД убивало. Немцы вот тут ошиблись стали боротся с населением

Олег Петрухин

они и жгли и пытали сними с ушей лапшу которую бабка понавешала.

Файзулла Асадулла

да, это их наставники сионистские ловко выкупили.. . спецом все было.

Вл
Владимир

недальновидная политика Гитлера в СССР решила исход войны в пользу Сталина

Djonik

Так Вам Бабушка всё рассказала... к чему вопрос.

Марина Бычкова

Не, ну половина отвечающих невнимательно прочла вопрос: Немцы поначалу действительно не так зверствовали, как после того, когда встретили сопротивление. В плену в Николаеве дед сидел в концлагере - там женщины забирали мужиков - говорили - вот мой муж, и те отпускали, передал бабушке весточку, чтоб его забрала, но пока бабуля товарняками добралась из Харькова, он уже был в Германии, но за людей не считали, мама рассказывала, что опорожнялись при людях, как при скотине. А отца чуть не сожгли в доме - он спал под печкой, бабушка кричала: "Киндер! " пока немец не сообразил и разрешил забрать ребенка. Так что все относительно, было всякое, хотя сейчас многое пытаются обелить.