Дмитрий Жарков

Какой город был запасной столицей СССР в случае захвата немцами Москвы?

Кр
Кристина

Куйбышев

Александр

Конечно же Куйбышев (Самара).

В 1941-1943 в Куйбышеве размещались дипломатические миссии иностранных государств, в 1941 году существовали планы переноса столицы СССР в Куйбышев в случае захвата немецкими войсками Москвы.
Самара стала запасной столицей - сюда были эвакуированы правительственные органы во главе с Михаилом Ивановичем Калининым, часть военных управлений, Наркомат иностранных дел, весь дипломатический корпус - 20 посольств и миссий. Специально для Сталина в Самаре был построен уникальный подземный бункер, прекрасно сохранившийся до наших дней. Теперь он доступен для посещения как музейный объект. Сюда же эвакуировали труппу Большого Театра, здесь в эвакуации жили Дмитрий Шостакович, Илья Эренбург, Всеволод Иванов, Валентин Катаев. В Самару эвакуировали крупнейшие оборонные заводы, дававшие продукцию для фронта.