Виктор Филин

во время Войны были случаи перехода советских солдат на сторону немцев-были-ли случаи перехода немцев на сторону СССР?

Во время Великой Отечественной Войны иногда были случаи перехода советских граждан на сторонц немцев, а бывали-ли случаи перехода немцев на советскую сторону?

Александр Подковыров

Такие случаи имели место. Ефрейтор Фриц Шменкель добровольно перешел на сторону белорусских партизан. Погиб в Белоруссии. Посмертно награжден Звездой героя СССР только 1964 года, когда немецкая тема перестала быть запретной.

Генералы Эдлер Александр фон Даниэльс, Отто Корфес, Мартин Латтман и Зейдлиц-Курцбах занимались антифашисткой пропагандой. Это служба была личным выбором. В их подчинении не было ни одного бойца немецкой национальности.

Зейдлиц-Курцбах участник сталинградской битвы. Ослушался фельдмаршала Паулюса и отдал своим войскам приказ о капитуляции, без согласования с командованием. Возглавил союз немецких офицеров. Добивался, чтобы советская власть разрешила формировать боевые антифашисткие части из бывших военнопленных. Сталин разрешил только румынам (дивизия "Тудор Владимиреску") и словакам (батальон возглавляемый Людвигом Свободой пополнялся и пленными и целыми частями, переходившими на борьбу с фашистами) .

Историческая картин не такая простая, как у нас принято рисовать. Немцам позволили воевать только в конце войны. В штурме Зееловских высот принимали участие части из немецких перебежчиков (надевали в бой все немецкие награды, а на руки повязки с символами Веймарской республики) .

Нельзя упрощать историю. Многие немцы боролись с фашизмом. Убрать Гитлера стремились заговорщики во главе с генералами фон Беком, фон Тресковым и Остером. Этого мало?

Эля Маданова

Альфред Лисков

http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/09.html

Военнослужащий германской армии Альфред Лискоф{749} был задержан 21 июня 1941 года в 21:00 на участке Сокальской комендатуры 90-го пограничного отряда{750}. В 3:10 ночи 22 июня УНКГБ по Львовской области передало по телефону в НКГБ УССР сообщение следующего содержания: [280]
«Перешедший границу в районе Сокаля немецкий ефрейтор показал следующее: фамилия его Лисков Альфред Германович, 30 лет, рабочий, столяр мебельной фабрики в г. Кольберг (Бавария) , где оставил жену, ребёнка, мать и отца.

Ефрейтор служил в 221-м сапёрном полку 15-й дивизии. Полк расположен в селе Целенжа, что в 5 км севернее Сокаля. В армию призван из запаса в 1939 г.

Считает себя коммунистом, является членом Союза красных фронтовиков, говорит, что в Германии очень тяжёлая жизнь для солдат и трудящихся.

Перед вечером его командир роты лейтенант Шульц заявил, что сегодня ночью после артиллерийской подготовки их часть начнёт переход Буга на плотах, лодках и понтонах.

Как сторонник Советской власти, узнав об этом, решил бежать к нам и сообщить» {751}.

О количестве:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Огнёва Женя

да - армия генерала Власова

Н&
Надежда &&&&&&&

Если были, то явно слабоумные

Ольга Ильина

Да во всех войнах были, есть и будут перебежчики и ни куда от этого не деться 😞

Елена Свирина

везде есть свои предатели) у немцев их правда было меньше чем у нас, ведь у них в ход шла сначало элитная армия, а там девиз: Умереть, но не сдаться"

Алена Шумова

в41 вряд ли, а вот в44-45 элементарно... не все же воевавшие хотели воевать.. и не все воевавшие были фанатами,, арийской расы".просто, если у человека не было выбора либо ты воюешь, либо к стенке... смысл переходить на сторону с меньшими шансами выжить?

Сергей Лебедев

Мне один участник войны рассказывал на эту тему. Он был начальником радиостанции в штабе дивизии. У них одного из взятых в плен отпускали с тем, чтобы они отнесли письма к родственникам от своих и вернулись. Типа бросить и обратно вернуться. И война для него бы кончилась. Так только один человек вернулся.

Марина Гулько

Спасибо за информацию!