Гуманитарные науки
нужно мнение специалиста, по-поводу поведения советских солдат во время 2 м. в. на территориях государств вне СССР.
например, есть мнение, что в одной стране было зафиксировано более 400 000 надругательств над иностранными (не немецкими) женщинами. Прошу ссылки или названия статей . если таковые имеются!
Утверждать подобное может только человек, никогда не служивший в советской (российской) армии.
Мало того, что и на территории СССР солдаты находились под круглосуточным присмотром командования и политорганов, но, стоило перейти государственную границу, как надзор становился тотальным.
Очевидно, что имелось немало солдат, готовых вступить в сексуальный контакт с местными жительницами - не было возможности.
Политработники, в страхе, что враждебная идеология затуманит мозги советских солдат, делали всё возможное для исключения любых контактов с местным населением.
Даже простой разговор военнослужащего с местным жителем мог привлечь внимание органов контрразведки. Советские гарнизоны в освобождённых странах жили своей замкнутой жизнью, где любые контакты с местным населением были скорее исключением, нежели правилом.
Нельзя исключить, что случаи сексуальных надругательств имели место, но утверждать, что эти случаи носили массовый характер - это грешить против истины.
если командиры не мешают - любая армия превращается в орду.
не забывайте, что это были большей частью крестьяне с 4-мя классами образования, своими глазами видевшие зверства немцев.
кстати, вспомнил немецкую брошюрку про зверства солдат РККА, на обложке лежит такая жирная немка в кружевных панталонах, ее держат четверо солдат.
у солдат совершенно одинаковые рожи, погоны, и ордена. Причем справа ее держат солдаты с орденами справа на гимнастерке, а слева от нее солдаты с орденами слева :)
может и факты такие же правдивые, как картинка...
Нам, не видевшим той войны, тяжело судить объективно. Поэтому лучше оперировать достоверными фактами.