Гуманитарные науки

Зачем советские солдаты использовали это? (фото)

Попалась мне интересная картинка. В истории я полный ноль, уж простите. На фото, как я понимаю, расчеты орудий, вероятно, ЗиС-3 каких-нибудь. Так вот к чему к стволу орудия они крепили это все?

Объясните, пожалуйста, подробно.

Все нерелевантные и циничные, неполные (в духе "на отвали") ответы будут скрыты.
Татьяна Хрущ
Винтовка на полоне – это кустарный тренажер, который придумали в РККА для подготовки наводчиков. Винтовка выравнена с прицелом орудия, а ее спусковой крючок соединен проволокой со спусковым механизмом пушки. Сама винтовка заряжена трассирующими боеприпасами.
Нужно это для того, чтобы артиллеристы упражнялись в прицеливании и стреляли винтовочными патронами, вместо боевых снарядов. Делалось это для экономии и безопасности. Если боец несколько раз мог хорошо и правильно послать в цель трассирующий патрон, ему давали тренировать на настоящих снарядах.
Айнур Чакибаева
Лучший ответ
Семён Суворов Нифига се знаток! Круто! Много четал? : )
Винтовка Мосина на стволе артиллерийского орудия
Наводчик артиллерийского орудия
Использовали для тренировки и экономии снарядов: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=WF4GB-qo-o8
Татьяна Хрущ Господи, "временами даже патронов для винтовки не было".
Честно, я даже не думал, что аж настолько плохо все было в первую половину ВОВ (как в видео говорится, к 44-му уже все стало с боеприпасами адекватнее).

Спасибо!
Чтоб не из пушки по воробьям
Макс Рогов
Я могу только предположить, что для тренировки стрельбы прямой наводкой без затрат снарядов.
ПТО, не видишь что ли?
Ольга Петрова
shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_58.1.htm
Стреляли то трассирующими или БЗТ патронами
Насколько помню это обеспечивало гарантию точного попадания в цель. То есть пристрелка и наводка. Через ружье прицел был лучше. Начали подобное практиковать с войны вроде.
Анатолий Шеин
Пристрелка орудия на прямую наводку. Я так думаю, например Шведский гранатомёт Карл Густав одна из ранних моделей так же имела однозарядное устройство под пистолетный патрон для точной пристрелки.
Семён Суворов
Это было придумано для того, чтобы не тратить артиллерийский снаряд во время обучения будущих артиллеристов. Тогда шла война, и много было в дефиците, в том числе и арт. снаряды. Поэтому придумали такую штуку, к дулу привязывали винтовку Мосина и стреляли трассирующим снарядом, это давало понять инструкторам на сколько точен будущий артиллерист.
Elenaslavska Slavska
Татьяна Хрущ Как мне еще известно, в отличие от вермахта, у советского союза на начальных этапах войны вообще кошмарные проблемы были с боеприпасами (я так понимаю по большей части из-за блицкрига). Вроде бы в отчетах Жукова говорилось про что-то вроде "1-2 снаряда на орудия".
Это многое теперь объясняет.
Очень суровые условия были.

Спасибо!