Наталья Зверева

Почему зажигательная смесь называется "коктейль Молотова"?

Думаете в честь Молотова?
Нет, это было применено впервые финнами, и называлось первоначально "подарок Молотову", коктейль ДЛЯ Молотова.
http://go.mail.ru/search_video?q=нет мол отов&fr=main#s=mailru&i=mail/strelkov59/16/56&d=2066190629&sig=5657790787

На
Надежда

Ну дак все правильно, финны подарили Молотову коктейль, теперь он стал ЕГО, вот и говорят "коктейль Молотова"

Св
Светлана

Само название «коктейль Молотова» произошло от имени председателя Совнаркома и министра иностранных дел СССР В. М. Молотова во время Зимней войны, когда финская армия стала использовать такие бутылки как противотанковое средство. Хельсинки подвергался постоянным бомбардировкам советской авиации. Между тем Молотов в одном из своих радиовыступлений заявил, что советские бомбардировщики не сбрасывают бомбы, а доставляют продовольствие голодающим финнам [1]. Финны немедленно стали называть советскую кассетную авиационную бомбу РРАБ-3 «хлебной корзиной Молотова» , а малогабаритные авиабомбы — «хлебницами Молотова» . Бомба была длиной 2,25 метра и диаметром 0,9 метра, содержала 60 маленьких зажигательных бомб. За счёт хвостового оперения бомба вращалась при падении, центробежной силой разбрасывая малые бомбы [2]. Со своей стороны, финская армия стала по аналогии называть «коктейлем Молотова» свои бутылки с зажигательной смесью (до этого фин. — «зажигательная бутылка») . В финской литературе встречается утверждение, что в самой Финляндии бутылки с зажигательной смесью получили название «коктейль для Молотова» , однако иностранные журналисты переиначили название в «коктейль Молотова» . Первоначально название употреблялось только к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием в виде бутылки с горючей смесью. Большую роль тут сыграла пропаганда, — если в газетах, особенно англоязычных, термин «коктейль Молотова» стал обычным делом, в окопах осталась «горящая бутылка».

Co
Constantin

Абсолютно с вами согласен.... но увы, если все решили упускать слово "для", из названия, то думаю, мы тут ничего сделать не можем.... пусть радуется покойный совнарком, что его помнят, хоть и таким образом) )

Кстати, а вы про хлебную корзину Молотова, что нибудь слышали?

Ан
Анна

По этому поводу и песня есть.

Сергей Ермаков

чья собственность (подарок) того и коктейль (молотова)

Виктор Нащинский

от неё молотов возбуждался

Марина Комарова

Молотов налил Риббентропу.