xipar

Фазы признания человеком своей смерти?

Я слышала что существует 5 фаз признания человеком своей грядущей смерти. Каковы они? И чем сопровождаются?

Светлана Елисеева

1 На стадии отрицания человек отказывается признать возможность своей смерти и занимается поисками других, более обнадеживающих мнений и диагнозов.
2 Как только человек осознает, что он действительно умирает, его охватывает гнев, обида и зависть к окружающим - наступает стадия гнева. Умирающий испытывает состояние фрустрации, вызванное крушением всех его планов и надежд.
3 На стадии торга человек ищет способы продлить жизнь, дает обещания и пытается договориться с Богом, врачами, медсестрами или другими людьми, чтобы отдалить развязку или облегчить себе боль и страдания.
4 Когда ничего выторговать не удается или время истекает, человека охватывает чувство безнадежности. Наступает стадия депрессии. На этой стадии умирающий горюет о том, что уже потерял и о предстоящей смерти и разлуке с родными и близкими.
5 На финальной стадии принятия человек смиряется со своей судьбой и спокойно ожидает развязки.