Самый лучший метод поиска няни – это рекомендации знакомых. Няня, которая работала у подруг или родственников, сразу внушает доверие, особенно если знакомство с ней длится уже не один год.
При личной встрече должен присутствовать ребенок.
Сразу наблюдать, как потенциальная няня реагирует на ребенка и как реагирует на нее ребенок. Если няня ребенку интересна и он ей тоже, то это хотя бы в течение часа проявится и будет контакт между ними.
В разговоре уже поспрашивать о прошлом опыте работы - с кем работала, в каких семьях или учреждениях, какие там были дети. Поспрашивать няню о ее собственной семье и ее детях.
Из того, что и как рассказывает о других детях и их родителях, можно сделать некоторые выводы о ее отношении к детям и их родителям, взглядах на воспитание.
Стоит выяснить у няни состояние ее здоровья и ее отношение к болезням и болеющим. Первое важно, если мама работает, и не должно быть пропусков няни в работе с ребенком. Второе важно для ребенка - если няня беспокойная, тревожная, то для ребенка это вредно.
Принимая на работу няню, необходимо наблюдать и внимательно слушать, как человек отзывается о других. Так больше вероятность обнаружить, например, склонность осуждать людей, детей особенно, какие-то стереотипные реакции, раздражение.
Если няня уходила с другого места, необходимо выяснить почему, как объясняет - на других перекладывает ответственность или нет. Не лишним будет взять контакты прошлых работодателей и позвонить. Можно еще поспрашивать, есть ли дома у няни какие-то животные, чтобы рассказала о них.
И не надо стесняться расспрашивать!
Можно так и говорить, что мне надо это, чтобы получше познакомиться.
Про семью няни стоит расспрашивать с целью выяснить, насколько у нее общее состояние может быть спокойное-беспокойное. Если отношение няни к кому-то в своей семье недоброжелательное, напряженное, беспокойное, то это настроение она с большой вероятностью будет приносить, приходя к ребенку.
На такую встречу желательно отвести 1-1,5 часа. Если никакие помех вы не обнаружили и Вас все устраивает, то можно предложить попробовать начать работать, чтобы уже в процессе получше понять друг друга.
Воспитание детей
Как выбрать правильную няню, как раз распознать человека!
По рекомендации берите
Обратите внимание, при первой встрече, с кем она больше общается - с Вами или с ребенком, что предложила ребенку, во что с ним играла и т. д. Или только Вам рассказывала, какая она хорошая.
только по наитию. Всё остальное можно подделать. При разговоре задавать вас волнующие вопросы и внимательно смотреть как она себя ведёт, мимика, жесты, волнение.... вам сердце подскажет можно ли этому человеку доверить ребёнка или она безалаберна
Очень много полезной информации на различных информационных сайтах, например на Няни. ком . Очень много полезного контента. Почитайте, осмыслите и вперед. Ну если уж так не иметься то можно и видеокамеру поставить :)