Александра Распертова

нужно ли отрабатывать пенсионеру две недели при подачи заявления на расчет по собственному желанию

Евгения Мордакина

Это не отработка никакая, а работа. Да, обязан доработать две недели после уведомления о расторжении трудового договора.

Второй ответ настолько бредовый, что я аж кофем подавился....

Лёха Гайван

если вы напишите в заявлении уволить по собственному желанию без отработки с такого то числа, то вас не могут заставить их отрабатывать

Анна Агеева

ст 80 ТК

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Роман Гусев

на усмотрение руководства если по собственному желанию, если в заявление указано связи с выходом на пенсию, возможно что не придется отрабатывать.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы в т. ч. , выход на пенсию, работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявлении об увольнении работник должен указать " Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию такого-то числа".
В трудовую книжку будет внесена запись "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой Статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации".

Т. ч. отрабатывать две недели в случае увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, не нужно. Не забудьте в заявлении указать дату, с которой Вы намерены уволиться.

Сергей Артамонов

ты еще с пенсионером судишся? ну и позор! отработай четяжоло

Руслан Янгибаев

для всех работников порядок увольнения одинаковый.

Алина Ярцева

если вы на пенсии, то не надо....