Markiza Angelov

Увольнение по собственному желанию. Надо ли отрабатывать две недели...

Добрый день! Я хочу уволиться с работы в июле. Устроена на работу официально, по трудовой книжке. Оформлена с 18 апреля, в договоре прописано что испытательный срок три месяца. Устраивалась изначально на время, заработать денег чтобы уехать на море. Работаю три через три. Хочу отработать последний день 17 июля и в этот же день уволиться. Состою в браке, есть двое детей, три годика и пять лет. Где то слышала что при наличии детей до 7 лет не нужно отрабатывать две недели. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели? Если да то подскажите как можно этого избежать?
P.S Я покупаю билеты на поезд на 28 июля. Если придется отрабатывать, то билеты надо будет вернуть и из-за этого я потеряю в деньгах и обломаюсь с поездкой.
Заранее благодарна за ответы.

Екатерина Оленцевич

Не отрабатывать, а уведомить работодателя за опеределенный срок о расторжении трудового договора. В вашем случае это - 3 дня.

Рамиль Ахметжанов

вы на испытательном сроке. за 3 дня (12 июля) предупреждаете - и свободны.

Максим Маляев

1 - берете отпуск на 2 недели, подписываете, получаете отпускные.
2 - в последний день перед отпуском пишите заявление на увольнение.

Денис

На основании статьи 71 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) :
ст. 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы имеете законное право предупредить письменно работодателя не позднее, чем за 3 дня до 17 июля (испытательный срок у вас 3 месяца (по 30 дней) - с 18 апреля по 17 июля) , что предложенная работа не является для вас подходящей и работодатель не имеет никаких законных прав вам отказать в расторжении трудового договора. Никаких отработок две недели в период испытательного срока быть не может.

Надежда Родионова

Марина спокойно увольняйтесь. Пока испытательный срок у Вас не закончен, пишите заявление об увольнении расчет в течение 3 дней.