Александр Козлов

бывают ли кустовые лилии? ка пирамидка

может есть где фото и инфа

Роман Дубец

Как пирамидка - это, чтобы цветы росли от самого основания стебля или что-то другое?
Кустом лилии не растут. А вот есть такое свойство у некоторых сортов - фасциация. Это сращивание стеблей, при этом самих цветков огромное количество, бывает более 100. Почитайте здесь http://www.gardenia.ru/pages/lil027.htm
У меня растет лилия Марлен, которая подвержена фасциации. Но она еще молоденькая и пока собственным фото эффекта фасциации похвастаться не могу.

Фото из интернета

Alihandro

Лилии- луковичные, и как и у всех луковичных побег один, есть сорта, в которых детки практически не образуются, просто луковица делится, вырастают 2-3 побега, у каждого есть своя часть луковицы. Но в основном размножаются образованием деток, они нарастают внизу, по бокам и сверху ( на удерживающих корнях) луковицы. Картинки с древовидными, пальмовидными и прочими "видными"-сплошной лохотрон. Монтаж и фотошоп, чаще всего продают некондиционные луковицы самых простоых сортов. В лучшем случае они зацветут через год, но, поскольку продают их, когда лилии уже цветут, многие просто не успевают вызреть и гибнут за зиму. Есть сорта очень высокие, особенно, если почва богатая и растёт несколько лет на одном месте, но до размеров дерева всё же далеко