Павел Бодров

Электродвигатель показывает большое значение тока, в чем проблема?

Имеется мотор для вентилятора который может вращаться в одну и в другую сторону ( схема с двумя контакторами) Когда Вращается в одну сторону, амперметр показывает нормальное значение тока 70 ампер, но когда переключаешь на вращение в другую сторону амперметр показывает большое значение тока - 87 ампер. В чем может быть причина???? (механических повреждение нет, подшипники все в порядке, контакты все затянуты)
Грешу на контактор...

Р;
Рост ;-)

Не хилый вентилятор. Мотор может быть предназначен только для вращения в одну сторону.

Олег

Если ток в каждой фазе одинаковый то с пускатлями и с эл. двигателем все нормально.
Меняется направление потока и захват воздуха лопастями вентилятора потому и меняется нагрузка на эл. двигатель (не хватает мощности эл. деиателя)

Настя Лощинина

возможно плохой контакт, посмотри не подгорели ли контактные губки

Aldynay Mongush

Контактор здесь непричем. Если вы поменяете (для пробы) фазы местами ваш двигатель и в прямом вращении покажет 87А, а в обратном меньше. Здесь все дело в неравных напряжениях фаз.

In
Instyles

Если ротор не коллекторный - этого не должно быть. Если коллекторный - обычно вентилятор работает в одну сторону и щетки притираются - плотно прилегают к коллектору (ток больше) В другую - такого точного прилегания не будет - ток меньше.

Bakhtiyor A.l.

При разном вращении на валу мотора получается разная нагрузка.