Женька

по-Вашему: не верней было б "здоровье" писать через "А" ? этимилогически с "Даром" ???

Минзифа Уланова

)))))правельней было п песать Сдыровье!ибо апсалютно здаровых отродясь небыло,но зато фсе ж челавеки бублеги с дырой=))

Екатерина Воронина

из хорошего дерева - это гроб или Буратино
можно предложить древнеславянскую этимологию "съ-дуру" - не хуже других этимологий
а ещё можно от индоевропейского su-doroga

Валерия Ш.

"Здоровье" происходит от древнеславянского *sъdorvъ и от праиндоевропейского *sŭ-doruo-, что обозначало "из хорошего дерева" и первоначально он описывал только деревянные предметы, потом он выступал в значении "полный сил, крепкий". Нет здесь связи с даром (смотри на польск. zdrowie и серб. здравље) 🙂

Раечка Рагимова

не знаю, но по-вашему надо писать с маленькой буквы, так как большая предполагает личное обращение, к конкретному лицу. причем тут дар, если здоровье, корень здоров

Надежда Серебрякова

Дар и здоровье совсем разные вещи.. . Здоровье от слова здорово (ударение на первую о)

Алексей

Здоровье может быть от слова здорово? О_о

Ол
Ольга

может, все таки, "этимологически"? что-то я про этимилогию не слышал ни разу

Arman

Всё-таки большинство этимологически относит "здоровье" к "дереву" (из хорошего дерева), а не к "дару"... Да и дар, согласитесь, этот довольно ущербный... Дар больше относят к жизни, а не к здоровью. А жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путём.