Марина Смирнова

Добрый день) подскажите кто знает на счёт магистратуры

если человека рекомендовали к поступлению в магистратуру... может ли он пойти учиться на специалиста? и не будет ли у него проблем из за отказа от рекомендации?

Евгений

Какова разница между специалистами и магистрами? Первых готовят для профессиональной работы‚ вторых‚ как правило‚ для научной деятельности. Диплом бакалавра дает его обладателю право изменить направление обучения. К тому же‚ окончив четырехлетку в вузе‚ вы можете попытать счастья в зарубежных вузах. В общем‚ перспективы у многоуровневой системы образования есть‚ и немалые!

Программа подготовки специалистов и бакалавров одинакова только на первых двух курсах. Начиная с третьего года их учебные планы расходятся. В результате бакалавры получают базовые‚ широкопрофильные знания‚ а специалисты приобретают узкую специализацию и практические навыки. Магистранты нацелены на научную работу. Дополнительные два года учебы позволят им углубить знания в определенной области и выйти из стен института экспертами в определенной области науки.