Анна Степанова

охарактеризуйте основные признаки современной цивилизации?

Юл
Юлия

В процессе определения времени перехода от архаики к цивилизации встает вопрос обозначения основных признаков, в соответствии с которыми древнейшие формирования получают статус цивилизации. Значительный вклад в развитие данного вопроса внес английский археолог Гордон Чайлд, который выделил 10 основных признаков цивилизации:

– появление государства;

– появление классов;

– наследственная собственность на землю;

– налоговая система;

– развитие торговли;

– появление ремесленников, специалистов;

– письменность;

– появление городов;

– монументальные сооружения;

– зачатки искусства и науки.

В 1958 г. в Чикаго имела место дискуссии, посвященная вопросам цивилизации. На ней была поднята проблема о сокращении перечисленных признаков в более общие. Из списка Чайлда были выделены три основные характеристики цивилизации:

– появление городов;

– появление письменности;

– появление монументальных сооружений.

В настоящее время можно говорить, что в науке в основном утвердился данный подход. Так, авторы коллективной работы “Древние цивилизации”, изданной под редакцией Г. М. Бонгард-Левина останавливаются на пяти: наличие городов, государства, права, письменности, социальной стратификации, которые по-существу ключаются в рамки перечисленных выше критериев

http://kultby.in/osnovnye-priznaki-civilizacii/
http://otvet.mail.ru/question/46688477