Светлана Роц

Владимир Красно Солнышко и принятие христианства

Вопрос состоит вот в чем: мне нужно подготовиться к диспуту о том, почему Владимир принял христианство. А конкретно, мне от лица Владимира нужно будет приводить аргументы против других религий, отвергая их и в итоге согласиться с принятием христианства.
Так вот, у меня возник вопрос: какие же аргументы я могу привести против ислама и язычества? Если с буддизмом сразу все ясно, то я не знаю каким образом я могу отвергнуть язычество и ислам.. . Не могли бы вы помочь мне с этим?

Ка
Катик

Владимира интересовали власть и бабы. Ему нужна была легитимность власти. Он, по началу, упорядочил пантеон русских богов, но понял, что привести народ в покорность с их помощью "идолов" не удаётся. Тогда он переориентировался на другую религию призывающую к покорности и запрещающую сопротивляться власти. Кроме того, надо было вызвать сопротивление и подавить его для укрощения народа.
Ислам - соседи булгары приняли, соседи - враги обычно. То же и с иудаизмом (Хазарский каганат) . Христианство навязала слабеющая Византия (удобно было наших солдат как наёмников использовать, что и делалось) . Ну, и нашим воинам (дружине) хорошая "подработка". Владимиру до чаяний народа мало дела было, а с дружиной он очень считался.

Влад Ланевский

Владимир раньше был язычником - с годами он многое понял и стал во-первых христьянином во-вторых внедрил религию (христьянство) во всю Русь !