Queen Татьяна......

можно ли устроится на работу если инн на девичьей фамилии

можно ли устроится на работу если инн на девичьей фамилии. спрашиваю не потому что лень менять, а потому что живу не по прописке и ехать менять пока нет варианта.

Жанна Русских

Первое: сам ИНН, т. е. номер плательщика присваивается один раз в жизни и не меняется, хоть фамилия поменяется, хоть пол. Поэтому пользоваться этим номером можно смело - налоговая точно ни с кем не перепутает.
Второе: при устройстве на работу требовать свидетельство ИНН не имеют право - это документ в перечне необходимых для трудоустройства не содержится. Сообщить свой номер можно и так, а то, что на бумаге (в свидетельстве) другая фамилия значения не имеет (тем более при наличии свидетельства о браке) - см выше пункт первый.
Поэтому: ИНН у вас имеется и тот факт, что свидетельство выдано на девичью фамилию значения не имеет и помешать трудоустройству никак не может. Внести ИНН в свои документы работодатель может и со старого свидетельства. Сам документ ему совершенно ни к чему.
В базах налоговой инспекции фамилия сменится автоматически после замены паспорта (сведения об этом там получают раз в 10 дней) .
Ну а время появится - смените свидетельство (саму бумажку и только).

Олег Мягков

работодатель то примет вас на работу, но базы налоговой при смене паспорта никак не обновляются вообще, так что сведения которые подаст на вас работодатель с новой фамилией (2-НДФЛ) просто не найдутся вас в этой базе налоговой и не зачтутся на вас. А у работодателя потом ещё будут проблемы, а именно штраф в 500 рублей за каждого подобного сотрудника согласно ст. 126.1 НК РФ.

Юл
Юля

я работаю по старому ИНН, номер-то не меняется, но я в частном учреждении, а вот как в государственном, не знаю..