Sa
Sajidam

за границу после смены фамилии с девичьей фамилией

подскажите, а если я лечу в Турцию через месяц после свадьбы, а документы на загран паспорт делаю за 3 месяца и беру фамилию мужа, то через месяц после свадьбы мой загран будет уже не действителен как и паспорт РФ? или я могу поменять паспорт РФ и взять фамилию мужа и пользоваться заграном с девичьей фамилией?

Redwolf Мудрец , а по базе данных там не будут его проверять ?просто посмотрят и все? в базе же тоже коррективы вносят наверное о смене паспорта РФ..я еще и первый раз лечу

Наталья Никонова

для турции можете ехать со старым заграном, никто русский паспорт не проверяет и не узнает меняете вы фамилию или нет

Ек
Екатерина

Ваш загранпаспорт становится недействительным с момента смены фамилии. Поехать вы конечно можете но учтите, что при возникновении любых проблем в том числе обращении по страховке это послужит причиной для отказа выплат.

Анна Самохина

Формально, он конечно, недействителен. Но все пользуются.

Ал
Александр

В Турцию, Египет и иже с ними, никто паспорт РФ не смотрит, а уж тем более по базе. Простоите километровую очередь, посмотрите а лицо пограничнику, он сверит с фото в загранпаспорте и вперед, потому что за вами еще толпа народа.

Оленька Понасенкова

в Турцию можно, нигде сведения о смене Вами фамилии не вносятся, но, как правильно Вам уже написали, могут возникнуть проблемы, если понадобится страховка, например. . либо, если попросят показать российский паспорт, такое бывает, что просят, вот тогда проблемы будут.. . меня один раз просили российский паспорт предъявить за все мои путешествия, в принципе, очень редко это делают, так что вероятность мала такого, наверняка, проблем не будет. . но в дальнейшем, конечно, лучше паспорт поменять и не ездить как некоторые по старому.. . намного лучше, чтобы все документы были в порядке. . я сама после свадьбы летела на след. день по старым докам, но сразу поменяла как вернулась!