Добрый вечер. Такой вопрос)
Могу ли я вылететь из страны, если за пару недель до отъезда поменяю фамилию. (Билеты уже на руках) Загран у меня новый, только сделала, а российкий паспорт могу не успеть сделать.
У кого были похожие ситуации, расскажите)
Отдых за рубежом
Полет за границу со старой фамилией
Не понял. У вас новый загран со старой фамилией что ли?
Кайрат Джантулин
Нет, паспорт я делала по своей фамилии. Но через месяц фамилию планирую сменить
Поехать можете...
Но имейте ввиду, что этим нарушаете законы нескольки стран: своей и той, куда едете... При наступления страхового случая денег не получите... Это самое минимальное, а ещё и ответственность за незаконное пересечение границы... В некоторых странах до тюремного заключения...
Не проще поменять фамилию после поездки???
И не слушайте знатоков, типа того, который написал ответ выше меня... В случае чего на него свалить вину не удастся...
Кайрат Джантулин
Да, скорей всего так и буду делать. Поменяю после)
Сергей Жуков
В каком это случае - в случае чего? Есть перечень обязательных документов и перечень предметов, запрещённых к перевезу через границу. Соблюдайте и всё.
Что это за фраза - в некоторых царствах, некоторых государствах... В каких именно странах требуют от иностранцев отечественные паспорта. Конкретно сошлитель на документ и людям будет понятно. А голословно умничать и запугивать некрасиво
А почему нельзя изменить фамилию после поездки?? Гимора никакого, по приезду всё исправите в ваших документах и спокойно отдохнете.
Летите... голуби.... главное в свидетельстве о смерти не перепутать.
Что говорит закон?
Вы же сами чувствуете что ситуация неудобная, неправильная.
"Да не ссы, я сто раз так делал! " довод сильный .
Но "И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад".
Спросите это же в юридическом отделе Ответов для начала.
А лучше у юриста в реале.
А потом решайте.
А лучше у юриста в реале.
А потом решайте.
Нет, увы, билеты заново.
Никому российский паспорт на контроле не нужен. ТОлько загранпаспорт и билет, с соответствующей фамилией и именем. Всё. Не слушайте знатоков, которые сами границу никогда не пересекали
Летала без проблем. Никому заграницей не нужен ваш российский паспорт. Никто его не спрашивает. Проблемы будут, когда визу в Европу будете делать.
Mirfozil Turgunov
Эта проблема заключается только в том, что при получении своего загранпаспорта с готовой визой требуют паспорт как удостоверение личности, что возвращают паспорт именно владельцу. А здесь не только имеется виза в загранпаспорте, но и куплены билеты. Кстати наверняка именно эти билеты и были основанием для получения визы, равно, как и бронь в гостинице
Mirfozil Turgunov
И ещё - тысячи людей имеют долголетние, пятилетние визы и летают, летают трижды переженившись и поменяв фамилии.
Mirfozil Turgunov
Главное, не слушать страшилки от невыездных Комаровых
в безвизовую страну хоть с каким загранником летайте, российский паспорт никому там не нужен
российский паспорт нигде не спрашивают - лети смело