Отдых за рубежом
Смогу ли я поехать заграницу с паспортом, в котором другая фамилия?
После заключения брака (сентябрь) мне необходимо поменять фамилию на фамилию мужа. Соответственно, нужно менять все документы, в том числе и загранпаспорт. Но уже куплены билеты на новый год по данным сегодняшнего загранпаспорта. Если я его поменяю, то билеты аннулируются. Так вот вопрос: смогу ли я поехать со старым загранником, не меняя его? Или на таможне меня развернут, так как фамилия-то у меня уже другая. Спасибо.
развернут)
С начала этого дома начали происходит случаи, когда замужних девушек не выпускают за границу (когда загран выпущен на старую фамилию). Девушка меняет фамилию и автоматом ее загранпаспорт становится типа недействительным (мол гражданки пупкиной нет в россии, а есть уже попкина)...
О такой проблеме я и не знала, пока пару дней назад наших знакомых не выпустили за границу. Вернее мужа-то выпустили, а вот жену нет... Свадьба была полгода назад и она не сменила паспорт. Раньше она так ездила за границу, а в этом году - все! У нее загранпаспорт на старую фамилию!
Также моя коллега по работе чуть не попала в эту ситуацию - но она не сдавалась пограничникам, ее пытали минут 15 - она твердила, что не замужем и едет одна, в итоге после тщательного допроса ее выпустили (но она знала об этой ситуации). Они расходились с мужем по разным сторонам зоны контроля, сняли кольца и т. д.
Но все-таки до границы, когда регистрировали их билеты, девочка на регистрации поняла, что они едут в свадебное путешествие и сказала, что и как делать на границе. Но при этом невеста подписала документ, о том, что она не будет иметь претензий к авиакомпнии по билетам, если ее не выпустят за границу.
Вот сейчас у нас дилемма... то ли шифроваться на границе, то ли менять фамилию уже потом после возвращения из путешествия. Просто хотелось лететь на отдых красивой.. не в платье, а в частичном образе невесты ;) Не хочется прятаться!
Инфо, размещенная в одном из аэропортов страны:
а) выезд осуществляется по действительным документам.
б) ссылка на ст. 4.6 приказа МВД от 26 мая 1997 года №310 "Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ", далее выдержка о том, что в срок до 5 лет паспорт меняется в том числе "при... изменении гражданином в установленном порядке фимилии, имени, отчества... ".
в) Крупно и жирным шрифтом: "При изменении Вами фамилии, имени, отчества паспорт, выданные на старые Ф. И. О., становится недействительным и подлежит замене. При попытке выезда за пределы РФ по такому документу органы Пограничной службы ФСБ РФ правомочны отказать Вам в пересечении Государственной границы РФ".
:shock: :roll:
БМ уже согласен, что в ЗАГСе я не буду брать его фамилию... сменим после. Уж больно может быть высока цена смены фамилии...
Инфо для размышлений :em41:
:shock: :roll:
Инфо для размышлений :em41:
Загранпаспорт нужно менять, не надейтесь на "авось пронесёт"
Таможне пофиг Ваш паспорт, паспорта проверяют пограничники, а им неизвестно меняли Вы фамилию или нет.
Nazim Kurmanalieva
Но можно попасть, за проезд по не действительным документам ((
РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ НУЖНО ПОМЕНЯТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА. Соответственно у вас другая фамилия и заграничный паспорт не действителен.
Со сменой фамилии не торопитесь - вот и все.
Вы вообще можете свою прежнюю фамилию оставить.
Или договоритесь с мужем, что поменяете после поездки, чтобы билеты-то не пропадали.
И потом, на будущее - не надо так заранее авиабилеты покупать. Самые низкие цены - от месяца до 2 недель до полета. И уж 2 места уж всяко найдется. Я тоже раньше за полгода брал, но потом, мониторя цены, понимал, что прогадываю.
Загранпаспорт делается за 30дней.
Юлия Сорока
Загранпаспорт можно сделать когда угодно и срок годности у него 10 лет.
Зульфия Зульфия
10 лет действует паспорт нового образца, биометрический. Я имел ввиду что с момента подачи документов, загранпаспорт будет готов через 30 дней.
Сущий бред!
в загран паспорте не указывается отметка о браке, поэтому можно путешествовать на здоровье пока не закончится срок действия паспорта