Отдых за рубежом
Можно ли поехать заграницу в 15 лет одной?
Очень хочу слетать заграницу, мама в курсе и не против, но разобраться какие нужны документы, что надо подписать и как заселится в отель-не понятно. Я знаю что это возможно, но алгоритма действий нет, помогите пожалуйста с:
На счет 15 лет не знаю, а в 16 дочь ездила одна в Италию.
Всё прошло хорошо. Потерпи 1 год.
В первую очередь ребенок может совершать выезд за границу без родителей для обучения в языковой школе.
Также несовершеннолетнее лицо может быть членом программы по обмену школьниками.
Кроме того, ребенок может быть отправлен в международный детский лагерь.
Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей.
Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады.
При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве.
Можно. Мама должна сходить к нотариусу и оформить согласие на самостоятельный выезд.
Одной не получится
"...мама в курсе и не против, но разобраться какие нужны документы ...не понятно." - :)))
Молодец мама!
Мама готова дурочкой прикинутся перед родной дочкой, лишь бы просто НЕТ не сказать! А что папа говорит? Неужто тоже дурачка из себя строит?
.
Всё элементарно - находится турфирма, которая работает с подростками, там расскажут какие бумажки собрать и всё организуют...
Молодец мама!
.
На сколько я знаю ни один отель не заселит несовершеннолетнего, только в составе группы, или как уже говорили на учебу
К родственникам, в оставе группы или в молодежный лагерь можно. В отель в 15 лет одну не заселят и поэтому визу, скорее всего, не дадут.
в лагерь можешь, но с группой.
Куда, сбежать собрались?)