Андрей

Тренд это алогичное неконкретное абстрактное понятие, как такового тренда на графике не существует?

Относительно чего тренд? По моему тренд чисто субъективное понятие. У него нет конкретной основы, любой тренд это аспект трендов внутри, причем этот аспект не зависит от времени (его можно пытаться ограничивать рамками времени, но суть в том что если судить о тренде от момента до момента то относительного любого интервала будет выявлен своеобразный тренд) вследствие чего определение тренда как такового расплывается, оно не научное вообще, как такового тренда нет. Это субъетиквное абстрактное понятие вследствие этого любой теханализ по трендам будет обречен на провал, так как нет точного абсолютного определения тренда. Тех анализ на уровнях поддержки и сопротивления чушь. Я все делал правильно. Но эти уровни поддержки и сопротивления не более чем прогнозирование - прошлого. Больше я к этому тривиальному делу не прибегну. Есть гораздо более практические методы.

О, Господи уравнениями ну и что что уравнениями? И что с того? Я уравнениями могу и галлюцинации шизофреника описать и что с того? Я смогу их прогнозировать? Нет.

Василий причем тут временный ряд если так называемый фактический тип тренда зависит только от наблюдателя даже чисто с физической точки зрения.

Петрович втащи свою теорию Доу обратно откуда вытащил. На то она и теория что бы быть всего лишь теорией. Я повторяю, что формула - каждый последующий пик и каждый спад должен быть выше (ниже) предыдущего субъективна! У такой последовательности нет объективного критерия! У такого тренда не будет объективной оценки и однозначного научного практического а не теоретического определения. И все три типа - первичный, вторичный и малый тренда зависят от наблюдателя. Если говорить о наиболее актуальном подходе к осмыслению тренда то он будет пониматься так - Если наблюдатель осознан и сам отчетливо устанавливает рамки тенденции то он будет анализировать предыдущий интервал (закроется ли цена в последующем интервале выше или ниже цены закрытия предыдущего интервала) это по крайней мере осознанная субъективизация тренда в контексте выбора, ибо время как его формат будет определять для себя только наблюдатель. А все попытки идти за так называемым независимым от наблюдателя трендом обречены на провал потому-что определения объективного тренда НЕ существует в природе рынка. За каким трендом вы наблюдаете.

Это все равно что утверждать будто бы у береговой линии есть тренды которым можно дать точные определения. Попробуйте.

Анастасия - тренд твой друг? А знаешь ли ты его в лицо. Ты сначала с ним познакомься иначе твой друг тебя разорит.

Техотдел Вчдр-2

Тренд это объективное понятие, связанное с ростом (убыванием) средней цены за какой-то промежуток времени.
Тренд очень конкретен, всегда надо указывать, конкретный промежуток времени.
Объективно тренд можно определить, как изменение цены на величину много больше волатильности. Математически это выглядит так. Берете Фурье-разложение (АЧХ, по другому) на каком-то интервале, берете самую высокую амплитуду в спектре и смотрите, на сколько больше изменение цены на границах интервала по сравнению с самой большой амплитудой колебаний цены. Если разница цен на границе интервала много больше самой высокой амплитуды колебаний цены, то это ярко выраженный тренд. Чем эта разница меньше, тем тренд более вялый и неярко выраженный, утонувший в шуме. Если эти величины примерно равны, то это уже никакой ни тренд.
Это примерно такое же определение, как в физике определяется дрейф броуновской частицы. Если частица смещается на расстояние порядка амплитуды своих случайных колебаний, то это никакой ни дрейф. Если смещение частицы идет на расстояния много больше, чем флуктуации её положения, то это уже дрейф. Например, если броуновские частицы дрейфуют в поле тяжести, то значит, рано или поздно, на дне сосуда выпадет осадок. Это объективный результат дрейфа, то есть дрейф это понятие не субъективное.
С этой точки зрения, простой скачек цен без откатов не является трендом, так как в этом случае изменение цены равно амплитуде колебаний цены на интервале. Точно также, как не считается дрейфом броуновской частицы, когда очень тяжелый предмет просто тонет в воде. И это правильно, такие скачки не считать трендами, так как они редко подтверждаются объемами и поэтому вслед заними часто идет такой же величины откат обратно к прежней цене, то есть на крупном масштбе имеем иглу.
Конечно, есть широкая пограничная область плохо выраженного тренда, когда субъективно, разглядывая графики, кто-то скажет, что тренд есть, а кто-то скажет, что не видит тут никакого тренда. Для финансовой безопасности такие ситуации лучше понимать, как отсутствие тренда.
В этом смысле, граница между ещё трендом и уже не трендом, действительно субъективная, так как математический критерий не является четким равенством или четким неравенством. Математический критерий говорит нам только о порядках величин (максимальной амплитуде колебаний и разницы цен на границе интервала) .
Трендовый тех. анализ разрабатывался ТОЛЬКО для достаточно четко выраженных трендов, когда уже 99.99% всех трейдеров считают, что это точно самый настоящий тренд. Только для таких трендов он и должен применяться.
Дальнейшая судьба тренда зависит от соотношения объемов и средней производной изменения цены.
Если объем нарастает и одновременно нарастает средняя производная, то такой тренд только продолжается дальше. Всё другие комбинации объемов и производной, в общем случае, непредсказуемы для дальнейшей судьбы тренда. Особенно, сильно неустойчивая ситуация возникает, если объем нарастает, а производная уменьшается.

Omar Roshaan

Некто тренд это субьективность его не существует! Есть восходящее движение, нисходящее, сопротивление поддержка, это чушь, есть уровни, есть зоны интереса, профиль рынка, понимание рынка. Вы правильно пишите, все что легко доступно в инете и все эти заумные словишки) ) это все специально для толпы) ) а кто теряет деньги? ТОЛПА)))))))))))))))