Юлия Яковлева

Почему врачи ходят в белых халатах?

Александр Рябченков

цвет, подтверждающий чистоту и стерильность, и помогающий в нужный момент заметить дефект

Сергей Иванов

Чтобы видеть грязь на своей одежде.

На
Наталья

Белый цвет заметный - доктора видно издалека. На белом лучше всего заметна грязь. Его можно стирать и кипятить и краска не "полезет".
Халат защищает и самого доктора от контакта с выделениями пациента.
Хотя цвета халатов уже много лет не только белые. Уровень цивилизации позволяет ))

Митрофанова Анна

Первая причина

Это произошло в 1860 году. В Англии Джозеф Листер разрабатывает антисептическую теорию. Пытается доказать, что микробы не любят стерильности. А таковым является материя белого цвета. Ему через десять лет спустя поверили практичные немцы, и германский медицинский корпус практически всем составом облачился в белые халаты. Первый, кто примерил белоснежный халат, был Карл Раухфус по профессии детский врач. Вслед за ними меняют имидж и фармацевты. Потом белоснежными стали все медицинские и аптекарские работники планеты. После этих глобальных изменений, медицинские учереждения стали закупать халаты оптом для своих служащих.

Вторая причина

В позапрошлом столетии работники капиталистических западных стран уже имели свою униформу. В частности, почтовые служащие, летчики, моряки, железнодорожники и так далее. Настала очередь приодеть работников здравоохранения. Если откинуть доктрину английского ученого, то можно предположить, что белый халат на врачах, медсестрах, санитарках появился как идентификатор их профессии. В этом убеждены многие, но не большинство.

Третья причина

Белые одежды всегда отожествлялись со свободой, высокой нравственностью личности, носившей ее, большой жизненной зрелостью и огромным опытом индивидуума. Эти характеристики особенно выпукло проявляются у человека, который носит белый халат. То есть наличие белого халата делает его более значимым в лице обывателей.

Алексей Панфилов

В белых окровавленых халатах, цокая языками в ожидании новой жертвы.

Мария

Чтобы их отличить можно было от пациентов.

Эльдар

Дань традиции.

Саша Сорока

Это цвет чистоты и порядочности.