Прочие искусства

Почему трубочисты ходят именно в цилиндрах?

Юрий Ролич
ТРУБОЧИСТЫ .
Неизменным головным убором трубочиста является цилиндр. Спрос на трубочистов был очень большим. В качестве привилегии во многих европейских городах им разрешали носить саблю и цилиндр. Трубочисты, большинство из которых были выходцами из бедных семей, охотно носили эти головные уборы, и даже говорили, что без цилиндра трубочист – не трубочист, а просто грязнуля. Кроме того, в цилиндр было удобно складывать мелкий инструмент, цилиндр мог защитить и от падающих на голову предметов, смягчая удар.

Считается, что впервые профессиональные трубочисты появились в Дании. В истории сохранилось даже имя одного из первых трубочистов. В 1639 году в замке датского короля Кристиана IV в Копенгагене чисткой дымоходов занимался Гудманд Ольсен.

С трубочистами было связано множество примет. Например, встретить трубочиста на улице – к счастью. А еще лучше было дотронуться до него и измазаться в саже. В Великобритании принято целовать трубочиста перед свадьбой. По мнению британцев, это принесет молодоженам удачу в семейной жизни.

На куртке английских трубочистов пришито 13 пуговиц. Пуговицы расположены на камзоле в 2 ряда по 6 штук, а 13-я пуговица пришита на воротнике.

Главный инструмент трубочиста – специальный ёршик на длинной проволоке. С помощью этого нехитрого устройства можно прочистить даже труднодоступные места дымохода.

Интересные факты о трубочистах.
Факты про трубочистов.
Иван Мальков
Лучший ответ
считается, что цилиндр трубочиста вовсе не дань моде, а средство защиты. При работах внутри печных труб на головы таких "людей в черном" время от времени падали старые кирпичи. Их-то удары и были призваны амортизировать высокие цилиндры. Хотя многие трубочисты цилиндр перед началом работ снимали, надевая взамен более удобную тканевую шапочку — кепсель. В освободившийся цилиндр мастера клали разметочные карандаши, небольшие инструменты и прочую нужную мелочь. - See more at: http://www.pravda.ru/society/how/02-12-2010/1058788-chimneysweeper-0/#sthash.pP83lnlQ.dpuf
для защиты головы
Ильнур Евтеев