Андрей

Скажите, пожалуйста, чем отличается техникум от колледжа?

Анюта Леписа

В первом ответе - ерунда и понты. Колледж - это новомоднее и выпендрёжное название техникума. Никакого отличия нет. Дают среднее специальное образование. Так же как профлицей - новомоднее название училища. Дают начальное профессиональное и чаще всего общее среднее образование

Э:
Эльвира :)

В России существуют два вида ссузов: техникум (или училище) и колледж. В колледже уровень образования может быть повышенным, тогда как в техникуме (училище) он только базовый. Техникумы ( училища) более узкоспециализированы, ориентированы чаще всего на обучение рабочим специальностям.

Колледж - это самая перспективная форма развития средних специальных учебных заведений. Основное отличие колледжа от училищ и техникумов заключается в повышенном уровне подготовки, приближенном к высшему образованию. В колледжах более широкий спектр специальностей, они многопрофильны. Процесс обучения похож на университетские методы преподавания, есть семестры и сессии, лекции, семинары. Выпускники колледжа, штурмующие затем вуз, оказываются более подготовленными к учебе, чем школьники. Лекции в колледжах часто читают преподаватели вузов, выпускные экзамены приравниваются к вступительным в вуз. Благодаря договорам с вузами у
выпускников колледжей имеются многочисленные льготы при поступлении.

Илья М

Юридически техникум и колледж равны, они оба дают среднее профессиональное образование. Проф. училище к их группе не относиться, т. к. оно дает начальное профессиональное образование. Поэтому, если будешь выбирать СПО, то не обращай внимание на навивание учреждения.

Кирилл Крылов

Названием. Ну и ещё коледж может иметь много специализаций и находиться при институте, а техникум, как правило преподаёт технические науки. Слесарь, электрик и т. п.

Виталий Бондаренко

Чувством собственного достоинства