Саня Скворцов

А шахматисты заведомо умные?

I?
Irina ????????????????

Что такое "умные"?
Ты про что?

Склад ума - ох, какой разный.

Среди них тоже есть алкоголики.

Натали Фёфoрова

Умные в шахматах))

Анна Никуленкова

смотря от уровня умения играть, чем лучше игрок тем больше прокачивается его навык к стратегии и интеллект в общем

Ирина Родкина

Что толку от их "ума"? Карпов всю жизнь только передвигает шахматные фигурки. Кому нужен его ум?

Iren Korovina

Угу. Типа Каспарова...

Ирина Михайлова

Или просто, очень расчетливые.

Оксана Соломатина

Нет конечно. Бобби Фишер, чемпион мира по шахматам вообще за всю жизнь прочитал только одну книжку не про шахматы. Не знал ничего кроме шахмат.
Но среди шахматистов много умных и образованных людей. Сам шахматист 🙂

Арнольд Анистархов

да уж заведомо не дураки

Лена Егорова

Всякие но как правило умные.

Ольга Самелюк

Да, для того чтобы хорошо играть в шахматы нужен сильный аналитический ум. Почти все серьезные шахматисты очень эрудированные, знающие несколько языков люди.
А ответившему выше Ивану я хотел бы напомнить что Боби Фишер выучил русский язык ещё подростком, чтобы читать книги по шахматам на русском языке. В то время советская шахматная школа считалась сильнейшей в мире и юный Фишер решил учиться читая книги советских/русских шахматистов в оригинале)

Максим Трофимов

Без мата точно не уйдёшь.

Makhach Varaev

частенько в одном направлении.