Алексей Хатаженков

Еду с ребенком на Украину, нужно ли разрешение отца?!

Я, мама, гражданка РФ, как и мой ребенок.. с отцом мы в разводе, с ребенком у нас разные фамилии, едем отдыхать на Украину.. нужно ли разрешение от отца?? Раньше никогда не брала, даже после развода не брала, но тогда фамилия с ребенком одинаковая была, сейчас у меня девичья.. (но есть свидетельство о разводе, где написано прежняя (как у ребенка) и что присвоена девичья.

А если в свидетельстве о рождения стоит старая фамилия и в ЗАГСе мне никто не сказал менять надо свидетельство???

Дарья Куликова

в любом случае согласие не нужно. можно конечно возить св-во о разводе как доказательство, не знаю на сколько это прокатит, но в соответствии со ст. 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния", при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия (ч. 2). На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, ВЫДАЕТСЯ НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЕГО РОЖДЕНИИ (ч. 4). оно то и послужит отличным доказательством родства!