Роман

Как оплатить налог нерезиденту Российской Федерации

Ситуация такая: гражданин Республики Беларусь, состоящий в браке с гражданкой Российской Федерации не может получить вид на жительство по причине того, что в справке о доходе его жены, взятой с работы фигурирует сумма в один прожиточный минимум в месяц. А для получения ВНЖ - нужно, что бы было 2 прожиточных минимума в месяц. Больше официально подтверждённых доходов у них нет и второй прожиточный минимум, подтверждённый на бумаге - взять неоткуда. Сам гражданин , с регистрацией "пребывания" выданной на 90 суток официально устроиться никуда не может, что бы получить ещё один источник подтверждённый официально. Просто не берут с такой регистрацией никуда! Получается замкнутый круг. Не может устроиться на работу, потому что нет вида на жительство, не может получить вид на жительство - потому что нет официального источника дохода. Но неофициальных источников доходов у гражданина хватает (строительство, ремонт). Вопрос такой. Может ли гражданин Республики Беларусь, имея брак с гражданкой РФ и регистрацию временного пребывания на 90 суток - как-то самостоятельно платить этот налог с доходов от строительно-ремонтных услуг, которые он оказывает физическим лицам в России. Есть возможность заключать договора на оказания возмездных услуг с нотариальным заверением и таким образом официально принимать деньги от физических лиц за оказанные услуги строительно-ремонтных работ. Если можно, то поэтапно, начиная от того, куда пойти, что написать и тд и тп. Заранее благодарна!

Наталия

верно и четко описала Вам один из законных способов. Еще одним законным способом является предоставление документа, подтверждающего, что заявитель имеет средства, необходимые для обеспечения нормальных условий проживания всей его семьи на территории России. Он (документ) должен обеспечивать прожиточный минимум в расчете на всех членов семьи заявителя.
К документам, подтверждающим наличие источников дохода заявителя, относится: справка о доходах; свидетельство о правах на наследство; справка о размере получаемых пособий (выдается представителями органов социальной защиты) ; декларация о доходах (должна быть заверена представителями налоговых органов) ; справка об имеющемся вкладе в кредитной организации (обязательно указывается номер счета, например, банковского) ; любой другой документ, свидетельствующий о получении дохода.
Справку о доходах предоставить не можете, т. к. официального дохода у заявителя нет, пенсий, пособий и прочих государственных трансфертов тоже не получаете, наследства на территории РФ у гражданина РБ, как я понимаю, тоже нет, а вот депозит в банке - самый вариант. Открытый на сумму не ниже прожиточного минимума всех членов семьи заявителя (хотя бы на срок не меньше года) . Только источник этих средств тоже должен быть законен, например, ввезен на территорию РФ с территории РБ, полученных за продажу, например, недвижимого/движимого имущества (дом, квартира, машина и т. д. ) и также должен быть подтвержден документально (например, договор купли-продажи недвижимости в РБ, копия договора банковского вклада о закрытии его в РБ и т. д. ) УФМС признает банковские вклады, открытые на территории РФ (хоть процентные, хоть беспроцентные) , источником наличия средств к существованию, чтобы Вам меньше было бегать с оформлением ИП, налоговыми и прочими обязательными платежами в бюджет, в дальнейшем - закрытием ИП.. . Но решать о принятии того или иного варианта, предложенного нами, только Вам.

Ел
Елдос

1. Зарегистрироваться как ИП в налоговой инспекции по месту пребывания. .
2. Вести деятельность и платить налоги
3. Купить кассовый аппарат и деньги принимать только по чеку (как магазине) . Договора обязательны, нотариально заверять не надо.
Иначе никакую деятельность вы не имеете право вести. Без регистрации ИП - незаконная предпринимательская деятельность и закончится ваше временное пребывание в России. .

Или работа по найму в ООО, ИП. Других вариантов нет.

Ма
Мадина

Вы хотите сразу после временного пребывания получить вид на жительство. Оформляйте сначала разрешение на временное проживание, с которым можно устроиться на работу.