ОК
Олег Коробов

Покупка ДВУХ КВАРТИР в новостройке ,с расположением РЯДОМ может быть ОДНИМ ДОГОВОРОМ ИПОТЕКИ ?

Ситуация ясна ,в общем .Можно ли купить именно ОДНИМ ДОГОВОРОМ ипотеки две квартиры ,имеющие общие стены- более .чем рядом .Иногда такое называют "блок квартир "При этом не декларируется ни желание покупателя произвести перепланировку этих квартир и объединение их, ни возможность сделать это,да и сомнителен сам факт наличия у покупателя ,в принципе ,такой заинтересованности.
Вопрос имеет И ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ К ТИПОВЫМ ДОГОВОРАМ НЕКОТОРЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ В МОСКВЕ И ОБЛАСТИ .
Например ,концерн "Крост " Сейчас сдаются дома ,новые ,индивидуальный проект,монолитные,25 этажей ,где максимум площади однокомнатной-32м2,двухкомнатной-36м2(!!!!),и сами продавцы рекомендуют приобретать блоки .

ТАК ВОЗМОЖЕН ОДИН ДОГОВОР ИПОТЕКИ НА 2 КВАРТИРЫ БЛОКОМ В ОДНОМ ДОМЕ (конечно ),ИЛИ НЕТ.?

Елена

Если обе квартиры отдаются в залог - теоретически, возможно. Если оплачиваться будут одним платежом.
Не всякий банк пойдёт на это. Но гражданским кодексом такое не запрещено.
Спросить надо в банке, в котором будете брать ипотеку.

Танечка Макушина

У каждой квартиры, по определению, должен быть технический план и кадастровый паспорт, зарегистрированный в РОСРЕЕСТРЕ, так что в соответствии с ГК РФ и ЖК РФ, однозначно - НЕТ!