Надежда Сим

каким образом безопасно поменять квартиру на вторичке на новостройку по договору жск?

Елена Кочергина

почему договор ЖСК????На первичке Договор Долевого участия по ФЗ 214
Какие виды договоров могут вам предложить
1. Договор участия в долевом строительстве (договор долевого участия) .
Подобные договоры регулируются Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в
некоторые законодательные акты Российской Федерации»
(далее - ФЗ «Об
участии в долевом строительстве») . Это относительно новый закон (вступил в силу
в марте 2005г.) , призванный внести некоторую ясность в неразбериху с порядком
привлечения средств граждан в строительство. 2.Договор паенакопления в жилищном накопительном кооперативе (договор участия в

жилищно-строительном кооперативе) Действующее законодательство не знает подобного вида договоров, но, несмотря на
это, жилищные накопительные кооперативы (по старинке - ЖСК) , наверное, для
солидности, заключают подобные сделки со своими членами. Предметом данных
сделок, как правило, является обязательство кооператива приобрести для его
члена жилье, соответствующее указанным параметрам, а член кооператива, в свою
очередь, обязан своевременно внести пай. Ч. 6, ст. 3 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» запрещает
заключение подобного рода договоров. Дело в том, что кооператив - это
некоммерческая организация в виде добровольного объединения граждан,
деятельность которого направлена на удовлетворение потребностей его членов (ст.
116 ГК РФ
, ст. 2 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»).Минусы приобретения жилья через участие в ЖСК: 1. Часто невозможно точно определить характеристики приобретаемого жилья2. «Плавающие» сроки покупки (постройки) жилья3. Отсутствие внятной ответственности за нарушение сроков исполнения кооперативом своих обязательств 4. Большая вероятность увеличения ваших затрат на жилье, за счет незапланированных дополнительных взносов. 3. Договоры совместной деятельности, инвестиционной деятельности, приобретения жилья по возмездному договору, в том числе с трудовым участием гражданина-дольщика, купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, безвозмездно передачи квартиры в собственность, уступки требования (цессии) и др. Подобные договоры получили наибольшее распространение до появления ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Сейчас ситуацияизменилась, но в практике они еще встречаются. Несмотря на все многообразие наименований, они представляют собой не что иное как договор строительного подряда (§3, гл. 37 ГК РФ). И пусть не вводят вас в заблуждение различные формулировки в договорах, так как истинным намерением сторон является приобретение вами жилья, а подрядчика его строительство и получение за него установленной цены. При этом отношения между вами и подрядчиком, кроме норм ГК РФ, регулируются Законом «О защите прав потребителей». ВНИМАНИЕ ДДУ ЖЕСТКО КОНТРОЛИРУЕТСЯ ГОСОРГАНАМИ. http://invest.mos.ru/dolevoe/member/warranty/

ПОДУМАЙТЕ ПО ВОПРОСУ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЖСК!!!

Любовь Шишлонова

Бред какой-то... Что значит "поменять"? Вы рассматриваете возможность договора мены? Не актуально. . таких желающих сейчас нет. Про риелторов слышал когда-нибудь? Выплаченный пай ЖСК-это уже вторичка.

Arman

Только договор долевого участия. ЖСК, это вилами по воде.