Нина Кукуева

Из яблок можно сделать вино, брагу, сидр без соковыжимаки и без водки?

Маргарита Васильева

Без "Соковыжимаки", разумеется можно. Только, что такое эта твоя сокоВЫЖИМАКА? 🙂

Юлия Щербакова

Водка в яблочном вине лишнее. А без соковыжималки делается. Прада утомительно и нужны ))) советскией капроновые колготки. Яблоки натираются на тёрке или прокручиваются через мясорубку. Полученную мезгу можно либо отжать руками через (а куда деваться) колготки, либо дать ей забродить а потом уже отжать. В этом случае выход сока больше т. к. брожение разрушает клетки яблок.
Если яблоки помыть - то они не забродят. Если не мыть.... Вобщем обычно их моют, а в отжатый сок добавляют забродивший малиновый, к примеру, как источник дрожжей.
Это общая советская "коленочная" технология отжима. При наличи фантазии легко адаптируется под местные условия.

Роман Данилов

Да вот и рецепт

Яблочный сидр (почти классика) - кулинарный рецепт
www.povarenok.ru › Рецепты‎

Юля Крапивина

без соковыжималки вряд ли. Из ягод и винограда - без проблем, а яблоки не выделят столько сока. Наберите в поисковике ЯБЛОЧНОЕ ВИНО, посмотрите