Андрей Мякишев

Как сделать яблочный сидр или вино из свежего сока?

Ирина Золотова

Яблочный сидр
Для приготовления сидра отбирают спелые яблоки и после мытья и измельчения отжимают сок. В полученный сок кладут закваску чистых культур дрожжей и сбраживают при температуре 17-18°С. Сброженный яблочный сок переливают в бочки или большие стеклянные бутыли для отстаивания и осветления.
Для дозревания, которое происходит при дальнейшей выдержке, яблочный сидр разливают в толстостенные бутылки из-под шампанского, сначала положив в каждую из них по 1-2 изюминки и по одной чайной ложке сахара-песка.
Плотно закупоренные и обвязанные мягкой проволокой бутылки укладывают в лежачем положении на полки в прохладном подвале или погребе.
После выдержки в подвале в дозревшем яблочном сидре накапливается около 5% винного спирта, причём напиток становится прозрачным, хорошо газированным и сохраняет приятный привкус.
В условиях достаточного охлаждения яблочный сидр в бутылках можно сохранить длительное время (до 4-6 месяцев) .
Это обычный сброженный яблочный сок, довольно насыщенный углекислым газом, который образуется во время спиртового брожения. Принято считать, что яблочный сидр завезен к нам из Западной Европы (Франции) . Тогда как приготовление яблочных квасов было давно известно в России, где к тому же выращиваются чудесные осенние сорта яблок, которые обеспечивают высокие вкусовые качества этих напитков (Антоновка, Титовка, Осеннее полосатое и др.).

Ольга

Так-же как из винограда!

Илдар Ганеев

СУХОЙ СИДР

1. Отобрать кислые, но зрелые плоды.
2. Подержать их несколько недель в теплом месте для размягчения.
3. Размять до состояния пюре.
4. Процедить, сильно отжимая.
5. Поставить сок в теплое место.
6. Дать забродить.
7. Когда пузыри поднимутся к поверхности, а осадок осядет на дно, перелить сидр в бочку.
8. Плотно закупорить бочку.
9. Поставить в прохладное место на 6–7 месяцев.
10. Процедить и разлить по бутылкам.

СЛАДКИЙ СИДР

Кислые яблоки. На 4,5 литра сока 5 стаканов сахара, 25 г дрожжей.

1. Нарезать яблоки.
2. Положить их в кастрюлю.
3. Залить их водой, чтобы вода покрыла яблоки.
4. Настаивать 2 недели, изредка помешивая.
5. Осторожно процедить и нагреть жидкость. Добавить сахар и дрожжи.
6. Закупорить и поставить в теплое место для брожения.
7. После начала брожения перелить в бочку.
8. По окончании брожения бочку запечатать.
9. Через 6 месяцев разлить по бутылкам.