Лёнушка

как самому сделать соус сацибели?

Оксана

Что нужно:
соль – по вкусу
толченый чеснок – 2 кг
помидоры спелые – 3 кг
перец сладкий красный – 1 кг
масло растительное
красный винный уксус – 1 стакан

Что делать:
шаг 1
Помидоры надрезать крест-накрест, опустить в кипяток, затем обдать ледяной водой. Аккуратно снять кожицу и удалить семена. Чеснок очистить, из перца удалить сердцевину. Пропустить овощи через мясорубку.
шаг 2
Уксус вскипятить и остудить. Банки вымыть, высушить, поставить в разогретую до 200°C духовку на 10 мин. Остудить.
шаг 3
Добавить в полученное томатное пюре соль и уксус, перелить в стерилизованные банки. Для лучшей консервации налить сверху немного растительного масла. Плотно закрыть банки крышками и хранить в темном прохладном месте.

Ал
Алсу

Томаты, стручковый красный перец (жгучий) , чеснок, соль, хрен (по желанию) . Все по вкусу …Все измельчить на мясорубке. Прокипятить. Закатать в банки (для длительного хранения) .

Чтобы продукт был "живым" - кипятить не надо: на 3-литровую банку 3-и таблетки аспирина. Хранить в холодильнике.