Сергей Щеглов

Скалярии морские рыбы?

Екатерина Кирьянова

Их родина — медленнотекущие реки, болота и водоемы бассейна центральной Амазонки (Южная Америка).

Roman

Впусти в море и увидишь

Ангелина Дружинина

Скалярии - аквариумные / речные.

Рустам Рустам

Основная статья: Pterophyllum altum

Эта рыбка является настоящей blackwater[1][2] рыбкой и обитает в той же воде которую предпочитают такие рыбки как неоны или кардиналы. Pterophyllum altum обитает в верховьях реки Риу-Негру, а также в бассейне реки Ориноко. Цвет этой рыбки также серебристый с тремя темными с коричневым отливом вертикальными полосками. Этот вид скалярий наиболее крупный, рыбки достигают 18 см в длину и 25 см в высоту. Эта рыбка предпочитает воду с 4.8-6.2 pH фактором, с жесткостью в 1.0-5.0 dGH и с температурой воды в пределах 27-31 °C. В отличие от Pterophyllum scalare эта рыбка мечет икру не на листья широколистных растений, а на затопленные стволы деревьев.

Людмила Макеева

Нет, пресноводные.

Татьяна Рыбакова

Нет скалярии не морские рыбы. Они живут в реках с тихим течением. (Вот зачем им такая вытянутая форма, что прятаться в траве) . Скалярия рыбы пресноводная. Она относится к цихлидам (у них есть лабиринтовый орган (для дыхания)) .

Дмитрий Щетинин

нет, не морские. у меня самой были скалярии. и жили вместе с барбусами.